Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 30 сентября 2021 г. Росэнергоатом провёл сразу две виртуальные экскурсии для участников 65 Генконференции МАГАТЭ

Росэнергоатом провёл сразу две виртуальные экскурсии для участников 65 Генконференции МАГАТЭ

Росэнергоатом провёл сразу две виртуальные экскурсии для участников 65 Генконференции МАГАТЭ

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

23-24 сентября 2021 года сразу на двух российских АЭС (филиалы Концерна «Росэнергоатом», входят в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») прошли виртуальные технические туры для представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), собравшихся в эти дни в Вене (Австрия) в рамках 65-ой Генеральной конференции.

В онлайн-экскурсиях приняли участие более пятидесяти зарубежных и российских специалистов из разных областей, связанных с использованием атомной энергии. И если для Ленинградской АЭС это был уже четвёртый в этом году виртуальный технический тур, организованный для иностранных партнёров, то для Белоярской атомной станции подобное мероприятие прошло впервые.

«Сегодня интерес к Белоярской АЭС - единственной атомной станции в мире с энергоблоками на быстрых нейтронах (БН) - весьма велик, поэтому использование онлайн инструментов - это хороший способ рассказать о наших технологиях как можно большему числу международных экспертов. Наш опыт эксплуатации позволит осуществить переход к новой технологической платформе - двухкомпонентной атомной энергетике с замкнутым ядерным топливным циклом, которая многократно увеличит топливную базу и решит вопросы по обращению с отработавшим ядерным топливом (О-ЯТ)», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Участники международной конференции МАГАТЭ, находясь за тысячи километров от объектов, смогли побывать в реакторном зале инновационного энергоблока ВВ-ЭР-1200 Ленинградской АЭС, а также увидеть энергоблок №4 с самым мощным в мире реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС. С помощью технологии 3D-сканирования пространства, дающей ощущение полного погружения в производственный процесс, они своими глазами увидели, как работает оборудование атомных станций.

Ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, стали драйвером разработки новых форматов коммуникации с иностранной аудиторией, и сегодня специалисты российской атомной отрасли предлагают уникальную возможность посетить атомные станции РФ онлайн, буквально с экрана своего персонального устройства. В условиях продолжающейся пандемии и закрытых границ такие технологии позволяют атомщикам подробно знакомить зарубежных коллег и бизнес-партнёров с основными принципами работы современных российских энергоблоков и теми инновационными решениями, которые ис-пользуются сегодня в атомной энергетике России.

Заявки на проведение виртуальных туров уже направили ряд стран, в которых сооружаются или планируются к сооружению энергоблоки российского дизайна, а также ряд специализированных технических вузов.



1895484

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…