Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 01 июля 2021 г. Загар на крыше

Загар на крыше

Загар на крыше

Представьте, как вы лежите на красивом ярком покрывале, вокруг вас стоят вазоны, в которых буйно цветут разноцветные петунии. Вокруг никого, над вами ярко-голубое небо, а солнце, кажется, проникает в каждый сантиметр вашего тела… Идиллия? Нет - нарушение закона.

Татьяна ГОРОХОВА

Жительница одной из девятиэтажек Заречного устроила на крыше своего дома солярий: как-то увидела, что замка на люке, ведущем на крышу, в очередной раз нет, забралась на кровлю. Девушке там понравилось: места много, ограждение по периметру есть и довольно высокое, народу - ноль. А солнце необыкновенно яркое! Облюбовала себе местечко, поставила там горшки с цветами, вазоны и выходила в солнечный денёк позагорать. Да не одна - брала с собой дочку 10 лет.

Казалось бы, что плохого? Ну, загорают люди, ну, иногда зарядку делает молодая женщина - так она следит за собой, на свежем воздухе физкультурой занимается.

Однако управляющая компания ООО «ДЕЗ», обслуживающая данный дом, увидев, что замок на люке, ведущем на крышу, в очередной раз сломан, нарушила уединение любительницы высокого загара. Да не просто нарушила, а буквально выгнала маму с дочкой.

- Собственники жилья в многоквартирных домах могут распоряжаться некоторыми помещениями, относящимися к общедомовому имуществу: колясочными, например, или подвальными помещениями, если там нет кладовых, как в старой части города. Но есть в многоэтажках места, которые нельзя использовать в личных целях: электрощитовые, чердаки, крыши, - пояснила Ольга Ерёмина, замдиректора УК ООО «ДЕЗ».

Действительно, следуя «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», крыша должна использоваться по её прямому назначению: она является конструктивной защитой всего здания. Поэтому пункт 4.6.1.22 данных правил устанавливает, что «находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается». Получается, вход на крышу разрешён только работникам коммунальных служб, управляющим компаниям и обслуживающим организациям. А раз жителям дома и тем более посторонним лицам вход запрещён, то входные двери и люки выхода на кровлю должны быть закрыты на замок. Как же молодая мама попала на крышу зареченской многоэтажки?

- Наша управляющая компания постоянно меняет замки: кто-то их с таким же постоянством ломает, - поясняет Ерёмина. При очередной проверке доступности входа на крышу и выяснилось, что крышу облюбовала любительница загара.

Между тем, крыша высотного здания действительно представляет опасность: во-первых, оттуда можно элементарно упасть. Во-вторых, здесь установлено антенное оборудование, вентиляционное, в случае их повреждения последует уже уголовное наказание. Кроме того, по словам замдиректора ООО «ДЕЗ», срывание замков и взламывание дверей на чердак или крышу является самоуправством, нарушением закона. Следуя части 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ, нарушителей ждёт штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы до 480 часов или даже арест.

- Загорать на крыше однозначно нельзя, говорит Василий Ведерников, председатель ТСЖ «Наш дом», депутат городской Думы. Прежде всего потому, что крыша не предназначена для отдыха. На большинстве домов кровля мягкая, её легко повредить. Парапет на крыше низкий - нахождение там людей небезопасно. Во время отдыха, как правило, не обходится без бутылок. А пластиковая бутылка из-под воды объёмом 1,5 литра плотно забивает ливнестоки, вода будет скапливаться на крыше и, как следствие, затопит квартиры верхних этажей.

На крышу могут выходить только обслуживающие дом компании и работники интернет - служб и то только с работниками управляющей компании.

Так, любительница высокого загара скоро получит соответствующее предписание от своей управляющей компании. По законам нашей страны крыша должна использоваться только по её прямому назначению. А жаль. В Китае, например, да и во многих других странах на крышах часто выделяют место и для садов, и для отдыха, и даже кафе открывают. Может, и мы когда-нибудь доживём.



1894975

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:07
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:08

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.