Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 01 июля 2021 г. Коротко об основных событиях заседания Думы 24 июня

Коротко об основных событиях заседания Думы 24 июня

Юлия ВИШНЯКОВА

Сентябрьские выборы будут идти три дня

- А если мы не назначим выборы, то так и будем дальше работать? - Пошутил депутат Изгагин. Коллеги посмеялись и проголосовали за назначение выборов депутатов Думы Заречного седьмого созыва на 19 сентября. Так был дан старт избирательной кампании. Избирать предстоит 20 депутатов по 5 четырехмандатным округам.

Ранее, 16 июня, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области назначили выборы депутатов областного парламента. Указом Президента России от 17 июня назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва.

Таким образом, жителям нашего городского округа предстоит избрать депутатов трех уровней. Согласно постановлению ЦИК РФ голосование будет проходить в течение 3 дней - с 17 по 19 сентября.

Оклад главы снова вырос

Теперь он составляет 35 тысяч рублей. В прошлый раз увеличение оклада произошло осенью прошлого года, тогда оклад был увеличен с 33 тысяч 188 рублей до 34 тысяч 449 рублей. Также из пояснительной записки к проекту решения следует, что было увеличено и ежемесячное денежное поощрение, которое входит в состав дополнительных выплат. Если прежде оно выплачивалось в размере 1,5 должностных окладов, то теперь составит 2,8 должностных окладов. А вот ежемесячная надбавка за выслугу лет в размере 0,4 оклада больше в состав дополнительных выплат входить не будет.

Лёгкое беспокойство

В этом году в перечне мероприятий, выполняемых за счёт атомных средств, 13 пунктов, при этом 6 мероприятий из них переходящие, то есть средства на них выделялись в период с 2017 по 2020 годы. Глава города Андрей Захарцев считает, что все работы идут по графику, беспокойство вызывают два момента: строительство второй очереди муниципального индустриального парка и остановочные комплексы.

- По индустриальному парку конкурентная процедура прошла. На днях подпишем контракт с новым подрядчиком. Срок исполнения контракта будет переходящим на 2022 год. По остановкам подрядчик был определен в конце прошлого года. Он был готов работать и выполнять свои обязанности по контракту, но есть очередное исковое заявление от прежнего подрядчика с обременением и запретом выполнять работы. Поэтому мы эти вопросы решаем. Будем выполнять работы на тех объектах, на которых предыдущий подрядчик работы не выполнял. Но идём по тому пути, что планируем в этом году эти работы, этот контакт, завершить.

Также Захарцев добавил, что по детскому садику №50 документы всё ещё находятся на госэкспертизе.

Добавим, что о завершении строительства детского сада было объявлено уже несколько раз - последний в 2021 году. В мае во время отчёта о проделанной работе Захарцев отмечал:

- Сейчас идёт ввод объекта в эксплуатацию. Нам для этого потребовалось внести изменения в проектно-сметную документацию в части пожарной безопасности объекта. Поэтому документы находятся в госэкспертизе. Ожидается, что в конце мая она будет завершена. Тогда будем повторно обращаться в департамент строительного надзора за заключением. Рассчитываем, что 1 сентября детский сад будет открыт.

На дворе конец июня - ни госэкспертизы, ни заключения пока нет.

Почетные и заслуженные

Депутаты проголосовали за присвоение в 2021 году звания Почётного гражданина ГО Заречный Виктору Ивановичу Перехожеву - ветерану атомной энергетики и промышленности, заслуженному пенсионеру ИРМ. Перехожев возглавлял Институт реакторных материалов с января 1991 по октябрь 2014 года. Как отмечается в характеристике-представлении, высокий профессиональный уровень, требовательность к себе и персоналу позволили Виктору Ивановичу, в период сложного финансового положения, сохранить, развивать и совершенствовать научно-технический и исследовательский потенциал предприятия.

Кроме того, знаком отличия «За заслуги перед ГО Заречный» решено наградить Генриэтту Кулину, Игоря Малыгина и Ильфата Фаткулина.

Генриэтта Константиновна Кулина работала директором школы №4 с 1985 по 2014 годы. Знаком отличия её отметили «за многолетнюю трудовую деятельность, высокое профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие системы образования в ГО Заречный».

Игорь Иванович Малыгин - заместитель директора Управления строительства БАЭС. В июне исполнилось 50 лет трудовой деятельности Малыгина в строительстве нашего города и Белоярской АЭС. Высокой награды Игорь Иванович удостоен «за большой личный вклад в развитие Белоярской АЭС, значительные успехи в решении вопросов жизнеобеспечения городского округа, активное участие в общественно-политической жизни города».

Ильфат Рифатович Фаткулин - заведующий поликлиникой МСЧ №32. В медсанчасти он работает с марта 2010 года. «За безупречный добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в дело оказания медицинской помощи работникам предприятий и населению городского округа» Ильфат Рифатович награждён знаком отличия.



1894968

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…