Последний выпуск
№ 14 от 03 апреля 2025 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №26 от 01 июля 2021 г. Хроника коронавируса

Хроника коронавируса

Сегодня, к сожалению, нам приходится возобновить хронику распространения Covid-19, поскольку третья волна коронавируса накрывает и Заречный, и Свердловскую область, и всю Россию.

Юлия ВИШНЯКОВА

В регионе перепрофилируют больницы, открываются ковидные госпитали, в некоторых уже заняты все койки. И если 23 июня в Свердловской области было 183 новых случаев, то 28 июня уже 264. В Заречном прирост не столь велик, как в начале второй волны осенью прошлого года. Так, на минувшей неделе было зафиксировано 74 новых случая, неделей ранее было 34 случая. Таким образом, всего 30 июня в Заречном были подтверждены 2749 случаев заболевания, 120 человек находятся на лечении, 24 человека умерли. Это официальные данные.

Медики отмечают, что с наступлением сезона отпусков коронавирус стал приходить «извне»: зареченцы привозят его из путешествий на Кипр, в Казахстан и на российский юг. Более того, статистика указывает на волнообразный характер заболеваемости, что не позволяет сделать ее объективный прогноз и, скорее, указывает на пограничную, нежели стабильно спокойную ситуацию в Заречном.

На прошлой неделе по предприятиям города была разослана информация о «необходимости вакцинации сотрудников», подписанная главой городского округа. В ней Андрей Захарцев просит провести разъяснительную работу среди сотрудников предприятия о возможности сделать бесплатную прививку «с целью создания коллективного иммунитета и возвращения к нормальной жизни, а также обеспечить не менее 60% от общего количества сотрудников предприятия прошедших вакцинацию в самые короткие сроки».

При этом, если ещё месяц назад особых очередей на прививку в МСЧ-32 не наблюдалось, то сейчас практически ежедневно случаются столпотворения у прививочного кабинета.

По данным МСЧ-32, каждый день прививается по 100 и более человек, а 22 июня прививку поставили 114 зареченцам. Очередь занимают целыми семьями. Одной из причин увеличения числа желающих привиться стали законодательные нововведения в Краснодарском крае и в Крыму. С 1 июля туристов, приехавших на Черное море, заселят в отель только при наличии прививок от коронавируса или при отрицательном ПЦР-тесте. С 1 августа отдохнуть смогут только те, у кого стоят прививки. По данным на 24 июня, всего в Заречном вакцинировано первым компонентом прививки 5 917 человек, вторым - 5088.

По данным администрации, бесплатная вакцина «ГамКовидВак» («Спутник V») имеется в наличии. И чтобы сократить срок ожидания прививки, планируется открыть дополнительный прививочный кабинет.



1894986

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • «Всё самое страшное мы уже преодолели, но страх есть, и встречи такие нужны, чтобы снизить градус тревоги», - подчеркнула одна из наших читательниц, по итогам первой встречи пациентского с.

  •  
    Это не про болезнь
    №06 от 06 февраля 2025 г.

    4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком, на уличной галерее у Храма Покрова Божией матери открылась новая фотовыставка. Она стала частью масштабного проекта нашей редакции под названием «Со мною вот что происходит.

  • Когда ты не один
    №10 от 06 марта 2025 г.

    Когда ты не один В Заречном создается пациентское сообщество для людей с онкологией. Юлия ВИШНЯКОВА «А как бы присоединиться к сообществу этих женщин?» - с таким вопросом к нам в редакцию стали обращаться жители Заречного после старта нашего проекта «Со…

  •  

    13 января - День российской печати. Ровно в этот день в Екатеринбурге состоялся традиционный Губернаторский бал прессы.

  • Мы - русские и с нами Бог
    №08 от 20 февраля 2025 г.

    В воскресенье наша страна будет отмечать День защитника Отечества. В этом году это особенный праздник: как и 80 лет назад Россия противостоит нацизму, поэтому особая дань уважения военным комиссарам.

  •  

    Весёлый и щедрый Дед Мороз приехал в Заречный 8 января. Акцию «Рождественское чудо от Монетки» организовал распределительный центр «Монетка» города Берёзовский.