Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 20 мая 2021 г. Заречный превращается в спальный район

Заречный превращается в спальный район

Заречный превращается в спальный район

Смертность в Заречном продолжает превышать рождаемость, а численность населения растёт. Как так?..

Юлия ВИШНЯКОВА

В прошлом году наша редакция впервые обратила внимание на необычную тенденцию. На 1 января 2020 года общая численность населения нашего городского округа составляла 31 тысячу 335 человек. При этом в 2019 году эта цифра равнялась 31 тысяче 269. То есть зареченцев стало на 66 человек больше. Чтобы понять, за счёт чего выросло наше население - сами нарожали или всё-таки в Заречный «понаехали», - мы обратились к данным зареченского ЗАГСа. Согласно им, в 2019 году в нашем городском округе родилось 338 человек, а умерло 370. То есть смертность в Заречном превысила рождаемость на 32 человека. Таким образом, коренное население Заречного сократилось, а рост общей численности произошёл благодаря 98 переселенцам.

Прошёл ещё год, и число переселенцев вновь увеличилось. По предварительным данным, численность постоянного населения на 1 января 2021 года по городскому округу Заречный составила 31 тысячу 357 человек. Число родившихся в январе - декабре 2020 года в городском округе Заречный по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократилось на 1,2% и составило 332 человека, число умерших увеличилось на 25,1% и составило 463 человека. Одна из причин такого значительного роста умерших - в последствиях пандемии ковида-19, которая началась в Заречном в апреле 2020 года. Таким образом, рост численности населения вновь произошёл за счёт приехавших к нам 153 людям. Правда, в отчёте Главы за 2020 год фигурирует цифра в 367 «понаехавших», но мы, перепроверив цифры, такой результат получить не смогли. Вывод, тем не менее, однозначный: приезжих из года в год становится больше.

- Территория становится привлекательной, к нам едут жить, здесь качественное образование, хорошие социальные условия для проживания, близость регионального центра, - считает Глава города Захарцев.

Действительно, Заречный - очень комфортный и удачно расположенный город. Здесь есть выбор жилья, есть условия для развития детей, в последнее время появляется всё больше вариантов досуга. Однако с работой дела в Заречном обстоят не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому Заречный фактически превращается в спальный район Екатеринбурга. Вот такая стратегия развития складывается.



1894789

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…