Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 20 мая 2021 г. Со вкусом оптимизма

Со вкусом оптимизма

Со вкусом оптимизма

- Несмотря ни на что, наш город живёт, развивается, чистится, у нас тепло, светло. Потому что управляют городом профессионалы. А грязь … можно найти где угодно, - уверен председатель Думы Андрей Кузнецов. Прислушаемся к его совету.

13 мая Глава города Андрей Захарцев выступил перед депутатами и сотрудниками бюджетной сферы Заречного с традиционным отчётом о проделанной работе за прошедший 2020 год. Год выдался непростым, пожалуй, экстремальным - пандемий в Заречном не было никогда. Возможно, поэтому собравшиеся с оптимизмом слушали рассказ докладчика о достигнутых успехах.

Юлия ВИШНЯКОВА

Удивительное рядом

В прошлом году, как вы помните, многие зареченцы жили не на зарплату, а на пособия по безработице. Причина - в ковиде, который негативно сказался на рынке труда. Мы регулярно рассказывали вам о том, что происходит с безработицей в Заречном. На 1 января 2021 года численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, составила 589 человек (в 5,4 раза выше аналогичного периода прошлого года). Признаны безработными 1 054 гражданина, которым назначено пособие. При этом, по данным отчёта Главы, в 2020 году среднемесячная зарплата зареченцев выросла на 7% и составляла 56 тысяч 530 рублей.

Выросла и численность зареченцев, несмотря на огромную смертность в прошлом году. На 1 января 2021 года в нашем городе зафиксировано проживание 31 тысячи 357 человек. Годом ранее численность населения составляла 31 тысячу 335 человек. Реальные причины такой ситуации читайте на странице 9.

В 2020 году в городском округе Заречный введено 23 952 м2 жилья или 107,5% к уровню 2019 года. О фактической ситуации на рынке недвижимости читайте на странице 1 и 5.

Особенно Захарцев подчеркнул успехи в исполнении бюджета. В целом исполняемость составила 90%, и «это высокий показатель».

- Неисполненные в срок контракты - все переходящие. Это текущая деятельность администрации, а не упущение, - заявил Глава.

Другое дело, что практически все серьёзные контракты переходят на следующий год отнюдь не впервые. А некоторые - в пятый раз…

Детский сад №50: пожарная безопасность подкачала

Работы в детском саду №50, получившем название «Солнышко», выполняет уже четвёртый с 2013 года подрядчик - ООО «Эколайн». При Андрее Захарцеве это уже третий подрядчик. Объект обещали достроить и в 2017, и в 2018 годах. Но только в 2021 году было объявлено о том, что строительство завершено.

- Сейчас идёт ввод объекта в эксплуатацию. Нам для этого потребовалось внести изменения в проектно-сметную документацию в части пожарной безопасности объекта. Поэтому документы находятся в госэкспертизе. Ожидается, что в конце мая она будет завершена. Тогда будем повторно обращаться в департамент строительного надзора за заключением. Рассчитываем, что 1 сентября детский сад будет открыт, - отметил Захарцев.

Школьные стадионы: денег хватило не всем

Приведением в порядок школьных стадионов Глава города занимается с 2017 года. Начали со стадионов школ №7, 2 и 6. Затем настал черёд стадиона у школы №1. В дальнейшем хотели заняться стадионами у школ №3 и 4, чтобы у всех школьников была возможность заниматься физкультурой в нормальных, современных и безопасных условиях. На дворе 2021 год, и… завершены работы только в школе №2.

- В школе №7 идёт устранение недостатков, срок окончания работ - 30 июня 2021 года. Строительство стадиона у школы №1 продолжается, контракт заключён до 1 августа 2021 года. Проектно-сметная документация на стадионы школ №3 и №4 готова, но в 2021 году мы их в работу не запускаем. Бюджет не позволяет. Появятся деньги, выполним работы, - отметил Глава.

Ледовый дворец: будем думать

Идея строительства ледового дворца появилась с назначением Захарцева на должность главы в 2017 году. Фирма, которая занялась разработкой проекта строительства «культурно-оздоровительного спортивного комплекса с ледовой ареной», была определена 29 января 2019 года. С тех пор работа над проектом не останавливалась, проектировщикам добавляли всё новые задачи. В итоге только сейчас стало известно, что «ПСД готова» и отправилась на госэкспертизу.

- Месяца через два должны получить заключение и обоснование сметной стоимости. Затем будем думать, как нам дальше реализовывать этот проект, - туманно добавил глава. Памятуя, что средств нет даже на школьные стадионы, вопрос о деньгах на ледовый дворец почему то вызывает удивление.

Остановочные комплексы: поживём - увидим

Работы по реконструкции остановочных комплексов в Заречном начались летом 2019 года. Изначально предполагалось, что все 11 остановок будут готовы до конца 2019 года. Не получилось. Летом 2020 года администрация приняла решение не строить остановку на Курчатова, 41, против которой активно выступали жители дома. Контракт с прежним подрядчиком был расторгнут, после этого свою правоту администрации пришлось доказывать в суде.

- В конце прошлого года определили нового подрядчика. 30 ноября 2021 года - срок окончания работ. Уверен, что работа будет завершена, - заявил Глава.

Очистные в Курманке: конец ещё не скоро

Эта история - одна из самых долгоиграющих. Суд обязал администрацию решить проблему с очистными в Курманке ещё 10 лет назад. Но худо - бедно заниматься ею администрация начала лишь в 2020 году.

- Земельный участок перевели в категорию «земли промышленности», теперь можно использовать его под коммунальное обслуживание. 14 млн рублей заложили на 2021 год: 7 млн рублей - на разработку проектно-сметной документации, столько же - на вывоз ЖБО. Имущество сейчас принадлежит «Единому городу». До конца мая подготовим техническое задание, и в июле должен быть подписан контракт на разработку ПСД. Кроме того, проведены переговоры с министерством ЖКХ области, есть понимание, что такие объекты надо строить совместно, - отметил Захарцев.

Энергосервисный контракт: 6 лет дадут ответ

Такой глобальной модернизации уличного освещения наш город ещё не видел. Энергосервисный контракт был отыгран на 6 лет. Ожидается, что новая система освещения позволит за это время снизить потребление электроэнергии на 60% от прежнего уровня, что в денежном выражении составляет 46 млн рублей.

- Работы выполнялись с ноября прошлого года по март этого. Сегодня они практически завершены. Заменён 1 841 светильник, установлен 81 щит учёта, заменён 21 км кабеля, - подытожил Глава. И, возможно, этот проект действительно окажется удачным.

Усть-Камышенский водозабор: дискуссии продолжаются

С 2016 года в бюджете города лежат 400 млн рублей, выделенные Концерном «Росэнергоатом» на строительство Усть-Камышенского водозабора. Однако работы по проектированию водозабора возобновились лишь в 2019 году

- Нам пришлось менять трассировку нитки водозабора, пришлось пересогласовывать документы и прохождение трассировки по Белоярскому ГО, проходить согласование с Уралавтодором, лесничеством… В 2020 году был разработан проект планировки и межевания. Были получены условия на пересечение дороги Екатеринбург - Тюмень. Разработано техническое задание на проведение земельных изысканий. Планируем, что в июне контракт будет подписан. Это первый этап работы, изыскания будут выполняться до конца 2021 года. Реализация проекта вызывает дискуссии. Но у нас есть дорожная карта, и мы идём по этому пути, - оптимистично завершил Захарцев.

Тепловые сети: в процессе передачи

Летом 2020 года депутаты Думы единогласно одобрили приватизацию тепловых сетей Заречного. Предполагается, что их владельцем в конце концов станет концерн Росэнергоатом.

- 16 декабря 2020 года был подписан договор купли-продажи акций с «Акватехом». 24 декабря «Акватех» зарегистрировал право собственности на тепловые сети, а муниципалитет стал обладателем акций на сумму 117 млн рублей. Сейчас идут процедуры по передаче сетей БАЭС, - заявил Глава.

Однако схема приватизации вызывает вопросы у опытного коммунальщика, депутата Василия Ведерникова. В этом мы постараемся разобраться в ближайших выпусках нашей газеты.

Кладбище: предстоит благоустройство

О том, что на городском кладбище Заречного не хватает места для захоронений, известно аж с 2012 года. Новый участок выбирали пять лет назад, в мае 2017 года наконец нашли подходящую территорию - неподалёку от БЗСК. Но работы по переводу земли завершились лишь в 2020 году.

- С января 2021 года ввели участок в эксплуатацию. Впереди ещё работы по проектированию и благоустройству этого участка, - отметил Захарцев. Новое кладбище всё ещё не работает.

Планы: грандиозные

На 2021 год планы у Главы грандиозные: помимо уже названных, это завершение реконструкции Таховского бульвара, строительство баскетбольного стадиона в ДЮСШ, смотровой площадки над гидроузлом, нечётной стороны улицы Ленинградской, а также победа в федеральном конкурсе, которая даст возможность благоустроить вторую очередь набережной.

Но это уже совсем другая история….



1894792

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.