Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 24 сентября 2020 г. Здравствуй - племя молодое незнакомое

Здравствуй - племя молодое незнакомое

В обществе принято ценить и чествовать опытных специалистов, которые отдали своему делу много лет и достигли немалых успехов. Молодые кадры, наоборот, чаще остаются в тени. Молодые педагоги - не исключение. Накануне Дня воспитателя, который празднуют в России 27 сентября, мы решили поговорить именно о начинающих свой профессиональный путь дошкольных работниках.

Алёна АРХИПОВА

В 2019 году Управлению образования Заречного, судя по разделу «Вакансии» на сайте организации, требовалось 30 специалистов. На данный момент в образовательные учреждения города требуется 38 педагогов, из них в детские сады приглашают 4-х воспитателей, 3-х младших воспитателей и 2-х педагогов-психологов. Не стоит также забывать, что в скором времени откроется долгожданный новый садик «Солнышко», рассчитанный на 280 детей. Ему, по последним данным, потребуется 70 штатных единиц, большинство из которых тоже воспитатели. Таким образом, в Заречном эта профессия по-прежнему остаётся более чем востребованной.

К большой радости, последние несколько лет кузницей кадров для дошкольных учреждений, в том числе и нашего города, является Белоярский многопрофильный техникум. Готовить по специальности «Дошкольное образование» там начали в 2013 году. Сначала по заочной форме обучения в БМТ учились уже работающие воспитатели детских садов Заречного и Белоярского района. С 2015 года началась подготовка специалистов данной специальности по очной форме. Сейчас здесь готовят воспитателей как очно, так и заочно.

По данным техникума, в 2019 и 2020 годах при приёме на специальность «Дошкольное образование» у них даже проводился конкурс аттестатов, так как желающих учиться было больше, чем бюджетных мест в группе. Это ещё раз подтвердило востребованность этой специальности среди абитуриентов БМТ. В 2018-2019 учебном году в Белоярском многопрофильном техникуме очное отделение «Дошкольное образование» закончили 19 человек, из них семеро - с «отличными» дипломами. Из 19 молодых педагогов по специальности трудоустроились 14 человек, которые работают теперь в дошкольных учреждениях

Екатеринбурга, Белоярского, Заречного и других городов Свердловской области. Только в Заречном из данных 14 воспитателей 2 молодых педагога трудятся в детском саду «Маленькая страна», 5 воспитателей - в ДОУ «Детство».

В 2019-2020 учебном году БМТ выпустил 18 специалистов дошкольного образования, из них 7 человек - с дипломами с отличием. Трудоустроились по специальности в дошкольные учреждения Белоярского и Заречного городских округов 8 человек, из них в Заречном работает 3 молодых воспитателя. Таким образом, за два года в детские сады Заречного пришли 10 выпускников Белоярского многопрофильного техникума. И это только начало. Ведь в новом учебном году сюда на специальность «Дошкольное образование» только на первый курс после конкурса аттестатов поступили 25 абитуриентов! Так что ждём очередного притока кадров.

Кстати, молодые кадры приходят в детские сады Заречного не только после окончания специальных и высших образовательных учреждений. Есть педагоги, которые сначала работали младшими воспитателями, но, получив соответствующее образование, перешли работать в педколлектив. Так, в детском саду «Светлячок» 27% всего педагогического коллектива - молодёжь со стажем работы до 5 лет. Только в 2019-2020 учебном году сюда из вузов и техникумов пришли работать 4 специалиста. А ещё 2 были в прошлом младшими воспитателями, но решили развиваться дальше, выучились и теперь трудятся воспитателями. В 2020-2021 учебном году в «Светлячок» пришёл работать молодой инструктор по физической культуре и ещё один специалист опять же «пошёл на повышение» - получив педагогическое образование, стал работать воспитателем.

Руководство детского сада отмечает заинтересованность своих молодых педагогов, их стремление развиваться дальше, особую любовь к детям и своей профессии. Они всегда принимают активное участие в жизни садика, чтут и подхватывают его традиции, с удовольствием перенимают опыт у своих наставников-стажистов и сами с большой охотой готовы учить старших коллег новым формам работы, например, онлайн. Так что будущее у детского сада есть.

Готовить воспитателей в Белоярском многопрофильном техникуме начали в 2013 году.



1893787

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.