Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 24 сентября 2020 г. Сокращается срок подключения малого бизнеса к технологическим сетям

Сокращается срок подключения малого бизнеса к технологическим сетям

Ситуацию в сфере электроэнергетики, вопросы её развития, а также перспективные проекты обсудили члены Совета по улучшению инвестиционного климата Свердловской области при губернаторе под председательством первого заместителя главы региона Алексея Орлова.

Юлия ВИШНЯКОВА по данным Све.рф

«Доступность энергоресурсов, быстрота и лёгкость подключения к сетям напрямую влияют на инвестиционную привлекательность региона, формируют его инвестиционный потенциал. Свердловский электроэнергетический комплекс сегодня полностью покрывает потребности хозяйственного комплекса нашей области и обеспечивает электроэнергией другие регионы России», - отметил Алексей Орлов.

За первое полугодие 2020 года в энергетику региона инвестировано 5,4 миллиарда рублей. В результате планомерной работы за последние десять лет обновлено почти 30% мощностей.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов проинформировал, что средний срок подключения объектов малого и среднего бизнеса к электросетям в 2020 году сократился до 71 дня, что на 8 дней быстрее, чем в прошлом. Это позволило улучшить положение Свердловской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. 90% заявок на технологическое присоединение к сетям сегодня подаются в электронном виде.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед правительством области задачу сократить в 2021 году средний срок подключения энергопринимающих устройств заявителей малого и средний бизнеса к сетям электроснабжения до 52 дней.

Смирнов также отметил, что опыт оптимизации процессов подключения объектов к энергетической и коммунальной инфраструктуре при помощи регионального портала по технологическому присоединению к сетям признан Агентством стратегических инициатив лучшей практикой в категории «Эффективное управление» и рекомендован к тиражированию в других регионах.

Алексей Орлов обозначил задачи, над решением которых ещё предстоит поработать в сфере электроэнергетики региона, - это повышение экологической и экономической эффективности объектов генерации, внедрение технологий «зелёной» энергетики, цифровизация отрасли, применение интеллектуальных систем и сервисов.

Компания «Россети Урал» реализует программу цифровой трансформации, которая включает создание интеллектуальной системы учёта электрической энергии, а также мероприятия по повышению эффективности управления электросетевым комплексом. Компания также считает своим ключевым проектом развитие электротранспорта путём увеличения количества электрозаправочных станций на территории региона.

В Заречном вся необходимая документация, а также регламенты по срокам и порядку подключения ТУ размещены на официальном сайте администрации. Однако большой проблемой для нашей территории стал износ электросетей и в целом нехватка мощности коммуникаций. Руководители муниципальных предприятий неоднократно отмечали, что ТУ выдаются для небольших объектов, а подключить к существующим сетям большие стройки намного сложнее. Работа в данном направлении продолжается.



1893770

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…