Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 24 сентября 2020 г. Морковные страдания

Морковные страдания

Заканчивается сентябрь, и он уже редко балует хорошими деньками. Садоводы в раздумье - пора убирать морковь и свёклу, или ещё рано? Уберёшь поздно - вдруг под снег уйдут, уберёшь рано - без витаминов останешься: накопление полезных веществ в корнеплодах активно происходит как раз в конце созревания.

Татьяна ГОРОХОВА

Созревание морковки и свёклы происходит примерно одинаково, но когда дело доходит до уборки урожая, многие огородники придерживаются правила: морковь собирать после заморозков, а свёклу - до. Морковка вполне благополучно переносит заморозки и даже после выпадения первого снега не подмораживается, если перед этим примять её ботву к земле. Выкапывание моркови из-под снега достаточно широко практикуется ещё и потому, что такой способ позволяет корнеплодам охладиться перед закладкой на хранение. Ведь если убирать морковь в тёплую погоду, храниться она будет хуже.

Что касается свёклы, большинство зареченских дачников убеждены, что к первым заморозкам она уже должна быть выкопана. При сухой осенней погоде свёкла отлично себя чувствует в земле, сохраняется значительно лучше, чем в подвале или погребе, и в дальнейшем корнеплоды отличаются высокой лёжкостью. Другое дело дождливая осень. В таком случае высока вероятность, что они слишком напитаются влагой и быстро начнут портиться. Для долгого хранения такая свёкла уже не подойдет. Именно поэтому огородники предпочитают не рисковать и не оставлять свёклу в земле надолго, чтобы не лишиться в итоге всего урожая.

Определить конкретные сроки для уборки этих овощей сложно, но есть определённые приметы: крупные плоды следует выкапывать пораньше, мелкие можно оставить подольше, дать ещё немного подрасти. Если на свекольных листьях и корнях появились наросты, значит, плод уже поспел, можно убирать.

Лучшее время для уборки - погожий осенний денёк, когда на улице выше 0 градусов. Обычно такая погода устанавливается со второй декады сентября вплоть до конца октября.

Опытные овощеводы нашего города советуют убирать свёклу и морковь вручную, используя вилы или лопату только в крайних случаях, если не хватает сил. И то нужно стараться подкапывать землю очень аккуратно, ведь садовый инструмент может случайно повредить корнеплоды, от чего они начнут гнить раньше времени и не сохранятся зимой.

Ботву удаляют сразу, чтобы она не забирала в себя питательные вещества. У моркови можно просто «открутить» ботву руками, у свёклы ботва обрезается ножницами или секатором. Рекомендуется отрезать ботву на расстоянии около трёх миллиметров от головки, тогда по весне она не начнёт расти и не высушит ваши овощи.

Комки земли с выкопанного урожая нужно осторожно стереть сухой тряпочкой или руками, после того как корнеплоды немного обсушатся на грядке под осенним солнцем. Нельзя мыть свёклу и морковь, скоблить их ножом или сбивать землю - так вы только повредите овощи, и они испортятся. После обрезки ботвы и удаления грязи тщательно просушите корнеплоды в прохладном помещении.

Выкопанную свёклу и морковь лучше хранить в подвале или в погребе, поскольку температура там для длительного хранения самая подходящая. Не стоит хранить овощи на балконе, если он у вас не застеклён, в таких условиях весь урожай рано или поздно замёрзнет, и ваши сезонные труды будут напрасны.

В погребе можно сделать специальные полки повыше от земли, чтобы мыши не добрались до овощей. Если же такая напасть вам не страшна, насыпайте свёклу и морковь в обычные ящики. Иногда корнеплоды пересыпают песком или обмакивают в глину для лучшей сохранности, но при температуре до +3 градусов они и сами отлично хранятся всю зиму без дополнительной обработки.

Если у вас в помещении для хранения относительно небольшая влажность, можно хранить корнеплоды в обычных полиэтиленовых пакетах. А чтобы урожай не пострадал от влажности, морковь и свёклу пересыпают опилками.

Научившись правильно определять, когда надо выкапывать свёклу и морковь, а также зная, как полагается убирать и обрабатывать урожай, вы сможете добиться максимально длительного хранения корнеплодов. И тогда до следующего лета у вас всегда под рукой будут вкусные, здоровые овощи со своего огорода.



1893772

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…