Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 24 сентября 2020 г. Народные дружинники снова вышли на улицы города

Народные дружинники снова вышли на улицы города

День города, выставка собак, футбольные матчи - все эти общегородские мероприятия прошли без нарушения общественного порядка. Немалая заслуга в этом народных дружинников.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомним, идея создания добровольной народной дружины в нашем городе принадлежит Общественной палате Заречного. Председатель ОП Виктор Попов вместе с активистом Александром Пальвинским в 2013 году инициировали организацию Центра охраны правопорядка, при котором возродили и народную дружину. Планировалось, что общественники будут следить за общественным порядком на городских улицах, помогать сотрудникам полиции при проведении общегородских мероприятий. Первыми в эту общественную организацию вошли члены городского совета ветеранов, потом к ним присоединились казаки. 4 ноября 2013 года, в День народного единства, впервые после многолетнего перерыва по улицам Заречного прошли народные дружинники.

Со временем народных дружинников становилось всё больше - теперь их около 30, в основном пенсионеры, члены совета ветеранов. В настоящее время руководит дружиной Александр Зверев. На дежурство его подчинённые выходят в вечернее время в выходные и праздничные дни, после обязательного инструктажа сотрудников полиции. Отличительная примета ДНД - яркие жилеты с надписью.

За прошедшие почти 7 лет зареченцы привыкли к появлению на улицах людей в ярких жилетах с надписью «ДНД», стали прислушиваться к их замечаниям и выполнять требования общественников. Да и порядка в городе стало заметно больше.

Во время карантина никаких праздников в нашем городе не проводилось, на дежурство по улицам Заречного дружинники не выходили, соблюдая меры предосторожности. Тем более радостным было первое после отмены карантинных мер мероприятие - День города, растянувшийся на целых две недели. Дружинники вместе с полицией охраняли порядок на выставке собак, футбольных матчах, концертах на свежем воздухе. О том, как прошли все эти праздники, говорят члены ДНД.

- Я дежурила на выставке собак, - рассказывает Раиса Иванова. - Удивило, как быстро, без замечаний, хозяева животных убирали за своими питомцами. Правда, один из них не смог сделать этого вовремя, и к нам, дружинникам, тут же обратились его соседи. Мы подошли оказалось, всё уже в порядке. Приятно, что нас видят, к нам обращаются за помощью.

Во время праздничного концерта я дежурила на улице Невского. По улице шёл мужчина со стеклянной бутылкой - распитие алкоголя было запрещено. Подошла, сделала замечание - тут же выбросил бутылку в мусорку. Компания молодых людей шла с сигаретами тоже пришлось замечание сделать. Они спросили, что такое ДНД - буквы на наших жилетках. Пояснила, ребята всё поняли и сигареты потушили. Зареченцы к нам уже привыкли, они нас видят и относятся с пониманием.

- В настоящее время у нас прекрасно налажена совместная работа с полицией, - говорит Людмила Грошева. - Инструктаж проводят на месте. Поясняют, где нужно стоять, на что обращать внимание, как реагировать на нарушения. Во время проведения мероприятий сотрудник полиции обязательно проходит по нашим «постам», интересуется, как проходит дежурство.

Надо отметить, что все последние городские праздники прошли спокойно, без нарушений. Надеемся, в том числе и благодаря помощи народной дружины.



1893768

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…