Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Спасаем огурцы

Если вовремя начать борьбу с паутинным клещом, урожай огурцов ещё можно спасти.

Татьяна ГОРОХОВА

Аномально жаркие июльские дни принесли огородникам новую беду - во многих теплицах пожелтели нижние листья огурцов, плоды стали сохнуть. Если приглядеться, то можно увидеть, что нижние листья растений опутаны паутиной: все признаки того, что в теплице поселился паутинный клещ, опасный вредитель огурцов и совместно выращиваемых с ним культур. Идеальным местом для развития этих вредителей являются теплицы и парники, так как температура там держится от 20 до 30 градусов и умеренная влажность.

Признаки появления клещей: точки на нижней части листьев и их пожелтение; паутина на растениях; замедленный рост растений; обесцвеченные участки листьев; при большом количестве клещей они становятся заметны на растениях невооруженным глазом.

Клещи питаются соком растений, из-за чего листья высыхают, а урожай значительно снижается.

Первым делом эксперты огородного дела рекомендуют удалить из теплицы не только повреждённые огуречные листья, но и целые растения. При этом их обязательно нужно положить в полиэтиленовый мешок перед тем, как вынести и сжечь. Если листья и растения выносить в открытом виде, то клещи с большой вероятностью распространятся на другие огурцы. Этот способ очень эффективен, но при его использовании теряется часть урожая - выбирайте, что вам дороже.

Чаще всего огородники используют народные средства борьбы с этим мелким вредителем в виде настоев и отваров различных трав. Большинство садоводов нашего города при появлении паутинного клеща применяет настои и отвары из ромашки аптечной, картофельной ботвы, лука репчатого, чеснока, тысячелистника обыкновенного. Надо помнить, что опрыскивание растений надо обязательно проводить по нижней стороне листьев, где и «проживают» вредители. Можно также «опудрить» растения золой, стараясь, чтобы она попала на нижнюю сторону листьев.

Хороший эффект дает настой, приготовленный из измельчённых сухих листьев и шелухи чеснока. Для приготовления настоя надо 150 граммов сырья настоять 24 часа в 10 литрах воды, процедить и сразу опрыскивать. Можно также 200 граммов хорошо измельчённого чеснока или лука настоять в течение 2 часов в 10 литрах воды, процедить и опрыскать растения. Самый простой способ: 200 г порошка горчицы растворить в 10 литрах воды, настоять 11 - 12 часов, процедить и использовать для опрыскивания.

Если эти средства не помогают, можно попробовать биологические препараты. Например, «Фитоверм», «Агравертин» или «Искра-био». Эти препараты очень быстро всасываются листьями и в течение 20 дней защищают растения огурцов от всех сосущих и грызущих вредителей. После обработки вредители погибают через двое суток. Эти препараты абсолютно безопасны для птиц и насекомых-хищников. Люди могут без всякого вреда для здоровья употреблять в пищу огурцы через двое суток после их обработки.

Ещё одной проблемой при борьбе с паутинными клещами является то, что при росте численности вредителей они начинают образовывать много паутины, при помощи которой паучки перемещаются с растения на растение. К тому же у паутины есть водоотталкивающее свойство, что сильно затрудняет достижение нужного эффекта при применении препаратов. Поэтому для того, чтобы уничтожить популяцию и не допустить её возрождения, необходимо сразу после обнаружения применять максимальную дозу препаратов. При этом обработку проводить с интервалом не реже 5 дней.

В борьбе с паутинным клещом очень важны меры профилактики. Прежде всего это уборка теплиц осенью от растительных остатков и их немедленное уничтожение с последующей дезинфекцией теплиц, парников, ящиков, рам хлорной известью, 1%-ным раствором каустической соды или железным купоросом или окуриванием их серными брикетами, глубокая осенняя перекопка почвы. После окончания огородного сезона снимают верхний слой грунта. Необходимо чередовать посадку огурцов с помидорами или сажать в теплице растения с сильным запахом - чеснок, укроп, базилик, бархатцы.



1024745

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:32
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.