Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 12 марта 2020 г. Не победили но себя показали

Не победили но себя показали

Ветераны - туристы Заречного, собравшись в последний момент, в грязь лицом не ударили.

Татьяна ГОРОХОВА

27 февраля в Заречном на базе Комплекса спортивных сооружений прошёл туристический слёт Южного управленческого корпуса для граждан пожилого возраста. Организаторами мероприятия стал Центр «Забота». Надо отметить, что зимние соревнования для пенсионеров впервые проходят в нашем городе. Впервые зимний слёт для пожилых людей Свердловской области прошёл в 2015 году в Сухом Логу, затем туристов-любителей принимала Сысерть. Наши пенсионеры всегда достойно представляли город, не раз занимая призовые места. Часто участниками мероприятия становились танцоры из танцевального коллектива «Кадриль». В последние годы в зареченской «Заботе» стали проводить региональные соревнования, и вот впервые Заречный принял туристов со всей области. Слёт был посвящён юбилею Победы в Великой Отечественной войне и назывался «Вася Тёркин - мой герой!».

По информации специалиста Центра Ирины Красильной, участие в зимних соревнованиях по туризму приняли 7 команд: «Следопыт» из Асбеста, «Штурм» из посёлка Рефтинский, «Дозор» представлял Сысерть, «Друзья природы» приехали из Каменска-Уральского, команда «Оптимист» - из Сухого Лога, «Патриоты России» - из Березовского, команда Заречного называлась «Рядовой Победы». Надо отметить, что состав спортсменов поменялся буквально накануне соревнований. Изначально нашу территорию должны были представлять спортсмены из Белоярки, но так случилось, что все они заболели гриппом (вот что значит командный дух - всё делают вместе. Прим. авт.). На помощь пришли участники «Кадрили» Валентина Бушманова, Наталья Ефремычева, Наталья Старикова, Юлия Хромцова и Виктор Казаков.

По сложившейся традиции, соревнования начались с подготовки палатки и обустройства палаточного городка. Надо учесть, что всё оборудование и снаряжение: палатки, лыжи, кухонные принадлежности - участники привозят с собой. Принимающая сторона готовит место для палаточного городка и прокладывает лыжню. В этом специалистам Центра «Забота» помогли работники КСС «Электрон». Затем каждая команда показала свою «визитную карточку» - творчески представила своих участников. Кто-то читал стихи, кто-то рассказывал о своих товарищах. Зареченцы отличились уже на этом этапе: станцевали зажигательный танец, подняв настроение всем туристам и организаторам слёта.

Туристы должны были пройти 8 непростых этапов: «Переправа», «Минное поле», «Меткий стрелок», «Медицинская помощь», «Транспортировка раненого», «Чей прыжок длиннее», «Радист» и «Лыжная эстафета». Несмотря на то, что зареченская команда не имела возможности подготовиться как следует к этим соревнованиям, наши спортсмены достойно прошли все испытания.

- Без подготовки, собравшись в последний момент, мы заняли предпоследнее место, - с гордостью за свою команду рассказала Наталья Старикова.

По итогам соревнований 1 место заняла команда «Оптимист» из Сухого Лога, на 2-м месте были туристы из Асбеста, на 3 - команда «Дозор» из Сысерти.



1023885

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…