Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Вирус в короне

В Китае бушует коронавирус - новая инфекция, которая вызывает тяжелейшие последствия. По данным ВОЗ на 17 февраля, всего были заражены 71 429 человек (из них в материковом Китае - 70 635). За пределами КНР зафиксированы 794 подтверждённых случая заражения. Всего погибли 1 873 человека.

Мир в панике из-за эпидемии: страны срочно эвакуируют своих граждан из Китая. В самой республике с начала года отменили около 80 тысяч авиарейсов, вернули 13 миллионов билетов. Многострадальный круизный лайнер Diamond Princess с 500 пассажирами на борту две недели дрейфовал в море из-за вспыхнувшей на нём болезни - ни один порт не хотел его принимать.

В России коронавирусом заразились двое человек - отдыхающие того самого круизного лайнера. Всех прибывших из азиатских стран туристов помещают на несколько недель в карантин. Врачи и не только пристально наблюдают и за китайцами, живущими в нашей стране.

На фоне эпидемии опрос Левада-центра показал, что россияне стали хуже относиться к КНР. Если в ноябре прошлого года о своём хорошем отношении к стране заявляли 72% респондентов, то в январе их доля упала до 65%. Интересно, а боятся ли коронавируса в Заречном? Выяснить это, как обычно, помог наш традиционный народный опрос.

Алёна АРХИПОВА

Боитесь ли вы коронавируса?» - такой вопрос мы задали 149 жителям Заречного, чтобы выяснить их отношение к новой болезни и ситуации вокруг неё в целом. Все, к кому мы обратились, согласились выразить своё мнение. Ответы разделились следующим образом.

Первая группа из 38 человек встревожена сложившейся ситуацией и всерьёз опасается за своё здоровье:

- Да ужас какой-то! - воскликнула пожилая женщина в поликлинике. - Что ни год, какая-нибудь да новая зараза появляется и всё ближе и ближе к нам. Я переживаю.

- Стараюсь вообще не смотреть новости про этот коронавирус, а то потом спать не смогу, - добавляет её любопытная соседка.

- Я, конечно, не боюсь и считаю, что такой болезнью никогда не заболею, но когда мимо идёт человек с характерными национальными чертами, да ещё в маске, напрягаюсь. Мои друзья, которые живут в Екатеринбурге, признались, что рефлекторно стараются обходить их стороной, хотя конкретно против этой национальности ничего не имеют, - поделился информацией молодой человек 35 лет.

- Слышала, что в Богдановиче вроде целую резервацию для этих бедняжек создали. Да, долго им ещё эти события из их родной страны будут аукаться. Хотя считаю, что такая мера вполне оправдана. Мало ли что - лучше перестраховаться, - рассудила дама бальзаковского возраста.

- Страшно порой становится. Особенно когда актуальная информация доходит не из далёкого Китая, а совсем с близкого расстояния - из Заречного. Просто слышала, на уровне слухов, конечно, что недавно к нам в детское отделение МСЧ-32 на реанимобиле везли заболевшего ребёнка из Китая. В смысле, отдыхал там с родителями, заболел - его сняли прямо с самолёта и в «Скорую помощь». А у нас в больнице, несмотря на позитивные отчёты о готовности принимать таких больных, нет ни отдельных специально оборудованных боксов, ни препаратов. Вот как тут не занервничаешь! - возмутилась другая женщина, мама двоих детей.

- Если учесть, что с каждым годом всевозможных вирусов становится всё больше, они мутируют, быстро распространяются, наверное, стоит побеспокоиться о себе, походить в маске в общественных местах какое-то время, - считает представительный мужчина 40 лет.

Вторая, самая многочисленная, группа из 111 зареченцев, наоборот, считает, что переживать не о чем:

- Слышал, некоторые боятся теперь покупать по интернету товары из Китая - ну не бред? Коронавирус, насколько я помню, как любой пресловутый грипп, воздушно-капельным путём передаётся, - ухмыльнулся парень 20 лет.

- От нас до Китая, как до Африки пешком в прямом смысле слова. Вирусу сюда не добраться, так что нет никакого резона бояться, - уверена девушка-студентка.

- Да, в области у нас много китайцев, да - все ходят в масках, трясутся. Да всех потенциально заражённых увезли куда-то под Тюмень, они там «законсервированные» сидят. Но ведь официально в Свердловской области нет заболевших - чего тогда напрягаться раньше времени? Тем более, слышал, что болезнь пошла на спад, - сообщил мужчина среднего возраста.

- Чего только не было за последнее десятилетие: и птичий грипп, и свиной - не помню, какой из них H1N1 называется, - и атипичная пневмония, и ещё какая-то дрянь. Теперь вот коронавирус. Все сразу кидаются маски покупать, лекарства дорогие. В итоге всё равно никто ничем страшным не заболел, а аптеки и производители лекарств нажились, - разводит руками мужчина в костюме.

- Истерию развели те, кому выгодно дискредитировать Китай как экономического партнёра в глазах других государств. Они ведь из-за всего этого миллиарды уже потеряли. Это всё политика, большие деньги, большая делёжка сильных мира сего, а КНР сейчас разменная монета, - выразил своё мнение грамотный пенсионер.

- Вот кричат, вот пугают по телевизору: «От коронавируса погибло почти 2 000 человек». Почему никто не задумывается и не паникует, что от ВИЧ и СПИДА погибло в разы больше людей? Ведь ситуация по Свердловской области несколько лет превышает эпидемический порог. Вот где настоящая эпидемия! Почему никто не беспокоится, что в России, прямо у нас под боком, с каждым годом растёт количество заболевших туберкулёзом? К сожалению, мы предпочитаем бояться того, что от нас далеким-далеко - так выгоднее, - горько вздохнула усталая врач 50 лет.

- Мне, если честно, вся эта возня напоминает детскую страшилку про гроб на колёсиках: «В одном чёрном-пречёрном городе заболело 300, да ещё 300 китайцев». Я вообще не пойму, кто этого вируса короновал? - поёрничал паренёк с гитарой.

- Мы на днях вернулись с отдыха из Тайланда: загоревшие, отдохнувшие, здоровые и счастливые. Коронавирус и всеобщая истерия вокруг него нисколько нам отдых не испортили, - улыбнулась местная предпринимательница. - Волков бояться - в лес не ходить.

Как видите, спокойных и здравомыслящих зареченцев оказалось гораздо больше (74,5%), чем охваченных коронавирусной фобией (25,5%).



1023756

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:09
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:18

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.