Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 07 февраля 2019 г. Как рассчитали стоимость содержания контейнерных площадок

Как рассчитали стоимость содержания контейнерных площадок

Как рассчитали стоимость содержания контейнерных площадок

«Уважаемая редакция, недавно наши депутаты решили, что за содержание контейнерных площадок будут платить жители. Хотелось бы узнать, как была рассчитана стоимость работ по организации и содержанию мест накопления ТКО - 1,73 руб./кв.м?» - интересуется молодая пенсионерка Ирина Логинова.

Вот что ответил на этот вопрос Андрей Захарцев, Глава Заречного:

- Оборудование и содержание мест накопления ТКО, образующихся в результате жизнедеятельности населения городского округа, в соответ-ствии с действующим законодательством, является обязанностью управляющих организаций. Для жителей, проживающих в домах с мусороприёмными камерами, плата за эту услугу всегда входила в состав платы за содержание жилого помещения.

Начиная с 2019 года, в состав платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, для жителей многоквартирных домов, не оборудованных мусороприёмными камерами, включена плата за «Работы по организации и содержанию мест накопления твёрдых коммунальных отходов (контейнерных площадок), которая в соответствии с экономически обоснованными расходами составляет 1,73 руб./м2, и включает следующие виды работ:

1.Приведение контейнерных площадок в соответствие с требованиями санитарных (существующих)

2.Плановая замена вышедших из строя контейнеров (10% от общего числа контейнеров).

3.Ремонт контейнеров.

4.Ремонт ограждающих конструкций контейнерной площадки.

5.Ремонт асфальтного основания к/п (10% от общей площади асфальтного основания к/п).

6.Организация мест накопления КГМ.

7.Мойка и дезинфекция контейнеров.

8.Очистка контейнерной площадки.

Летний период:

8.1.Уборка мусора вокруг к/п и погрузка его в контейнеры, кроме работ, осуществляемых регоператором.

8.2. Подметание прилегающей к к/п территории.

Зимний период:

8.3.Уборка мусора вокруг к/п и погрузка его в контейнер, кроме работ, осуществляемых регоператором.

8.4.Очистка к/п от снега и наледи.

8.5.Сдвигание свежевыпавшего снега в валы и кучи на прилегающей к к/п территории. Данные виды работ соответствуют Постановлению Прави-тельства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера оплаты за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», постановлению Правительств РФ от 03.04.2013 №290 утверждён Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

На сегодняшний день в администрацию городского округа Заречный поступило порядка 50 обращений от управляющих организаций о предоставлении земельного участка в пользование для оборудования контейнерных площадок, отвечающих требованиям действующего законодательства. На эти цели и должны быть направлены средства, собранные от жителей.

Итак, из всего вышесказанного следует лишь один короткий ответ. Напомним, наша читательница спрашивала, как рассчитана цифра 1,73 рубля с квадратного метра? Глава ответил «в соответствии с экономически обоснованными расходами». А кто их обосновал? Где перечень расходов? Какова норма прибыли для УК? Жителям хотелось бы увидеть расчёты, а не пояснения. Хотя бы на конкретных примерах. Жаль, что полноценного ответа на свой вопрос, который волнует многих жителей нашего города, Ирина Логинова так и не получила.



1021441

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…