Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 07 ноября 2019 г. Ночь искусств на Среднем Урале

Ночь искусств на Среднем Урале

Ночь искусств на Среднем Урале

3 ноября в Свердловской области прошли мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств». Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценивает уровень развития культуры в Свердловской области: «Благодаря таланту, творческому отношению к делу работников культуры Средний Урал является одним из крупнейших культурных центров России, - подчеркивает глава региона. - У нас более 2 800 учреждений культуры, в которых трудятся свыше 20 тысяч человек.

По количеству библиотек и музеев мы входим в десятку регионов-лидеров и занимаем третье место в стране по числу детских школ искусств. Уральские творческие коллективы известны далеко за пределами нашей страны, их гастролей с нетерпением ждут зрители в самых разных уголках мира». В бюджете Свердловской области на 2019 год на развитие культуры выделено более трёх миллиардов рублей.

Чтобы увидеть новые культурные пространства и творческие проекты, послушать лекции деятелей сферы культуры и познакомиться с произведениями искусства, ежегодно в начале ноября проводится всероссийская культурно-образова-тельная акция Ночь искусств.

«В Год театра в программы Ночи искусств добавлено множество интересных мероприятий, проектов, посвященных этой тематике. И, конечно же, год от года мы расширяем географию, увеличиваем количество площадок», - отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

После открытия Ночи искусств в Уральском театре эстрады состоялся показ музыкального спектакля «Героям былых времен». Всего же двери для гостей открыли 273 площадки, 197 из которых подготовили бесплатные программы.

«В Ночи искусств принимали участие и театры, и концертные организации, работали музеи, библиотеки, и в ходе акции они знакомили с тем, что у них есть, может быть, в том числе и в запасниках.

Людей, приходящих на мероприятия акции, становится всё больше, и я надеюсь, что им было интересно, ведь самое главное, чтобы люди потом приходили в учреждения культуры днём», - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В Заречном 3 ноября Ночь искусств прошла в ДК «Ровесник». Любители классической музыки побывали на «Дне музыки П.И. Чайковского» - культурно-просветительской акции, инициированной Свердловской государственной академической филармонией. Впервые она прошла в регионе в 2014 году и была поддержана Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, Министерством культуры Свердловской области, многими областными и муниципальными учреждениями культуры и образования.

В малом зале Дворца прошли театрализованные игры, которые организовала для ребят старшего возраста руководитель театра-студии «Воздух» Светлана Краморенко. Театр «Лицей» порадовал зрителей необычным выступлением - артисты декламировали произведения известных авторов. Закончилась Ночь искусств в Заречном выступлением молодых поэтов: десять ребят познакомили зрителей со своими стихами.

Всего в акции приняло участие порядка 500 зареченцев.

Татьяна ГОРОХОВА

по информации midural.ru



1023061

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 07 ноября 2019 г.

  • Госуслуги точка фу
    №45 от 07 ноября 2019 г.

    В какую бы государственную структуру мы ни обратились лично, нас везде преследует фраза: «Запишитесь (или оформите) через «Госуслуги». Портал, созданный в 2009 году, сейчас содержит 34 319 услуг, в том числе 945 федеральных, 11 739 региональных, 21 608 муниципальных и 27 прочих. В электронном виде предоставляется более 500 услуг.

  •  
    Территория открытий
    №45 от 07 ноября 2019 г.

    Тульский кузнец-оружейник Никита Демидов, ловко подковавший Петру Первому лошадь, жалован был за то императором Уральскими горами, где последовательно и основал серию металлургических заводов, вокруг которых возникали селения мастеровых, ставшие впоследствии центрами урбанизации, промышленной и военной мощи России.

  • Жители опять будут выбирать
    №45 от 07 ноября 2019 г.

    Впереди у зареченцев очередные рейтинговые голосования за благоустройство общественных территорий. Принципы голосования непростые.

  •  
    Заречный в сети
    №45 от 07 ноября 2019 г.

    «Поздравляем старшую группу студии! - искрит новость на страничке хореографической студии «Движение» ВКонтакте.

  • С 1 января 2020 года зареченцы будут платить налог на недвижимость от кадастровой стоимости, которая во много раз выше, чем привычная нам, инвентаризационная.

  •  

    Когда даёшь в долг крупную сумму, стоит хорошенько подумать, а заодно и проверить, надёжному ли человеку поступят твои деньги, честен ли он и собирается ли вообще отдавать долг? Иначе придётся добывать свои кровные с помощью суда и судебных приставов.