Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

На БАЭС замечен орлан-белохвост

Возле парковки энергоблока №4 был замечен орлан-белохвост. Как сообщает группа Белоярской АЭС «ВКонтакте», «по словам сотрудников станции, орлана уже не раз видели сидящим на одной и той же сосне, возможно, именно там у него гнездо. Орланы-белохвосты питаются в основном рыбой, так что неудивительно, что семейство обосновалось здесь, вблизи Белоярского водохранилища. Орлан-белохвост занесён в Красную книгу Российской Федерации и многие региональные Красные книги».

ИРМ производит сырьё для препаратов против рака

Как сообщает сайт Института реакторных материалов irm-atom.ru, АО «ИРМ» стал героем специального репортажа телеканала «Россия 24». «27 января в 22.20 по местному времени в эфир вышел выпуск программы «Горизонты атома» телеканала «Россия 24» с участием Института реакторных материалов. Сюжет был посвящён производству изотопов и развитию российской ядерной медицины, в котором АО «ИРМ» играет не последнюю роль. В институте производится радиофармацевтический прекурсор на основе Лютеция-177, служащий сырьём для десятков препаратов, способных вылечить рак даже на поздних стадиях заболевания.»

Заречный в тройке лидеров лучших городов для жизни

В конце 2017 года городской портал Нижнего Тагила tagilcity.ru провёл масштабное исследование, изучив результаты официальной статистики жизнедеятельности 69 городов Свердловской области за 2016 год. Территории выстроили по рейтингу, который получил название «Жить нельзя уезжать». Региональные города оценивались по 5 показателям: демография, здравоохранение и окружающая среда, образование, трудоустройство, инфраструктура. В итоге, городской округ Заречный вошёл в тройку лучших и занял 3 место по совокупности показателей качества жизни. Обошли нас Арамильский городской округ и Верхняя Пышма. К слову, Екатеринбург оказался лишь на 5 месте данного рейтинга.

Стоит отметить, что Заречный занимает также 3 место среди городов Свердловской области по уровню заработной платы, уступаем только Пелыму и Верхней Пышме. А вот по здравоохранению наш округ занимает лишь 30 место.

Депутатский вклад в собачью жизнь

На своей станице в социальной сети депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сообщил, что в свой день рождения по приглашению активистов-зоозащит-ников совместно с Главой Заречного Андреем Захарцевым побывал в пункте кратковременного содержания животных. «Осмотрели вольеры, пообщались с Александрой Малковой. Александра буквально с ложечки кормит своих питомцев, выхаживает их. Показала пса, которого на руках везла на операцию в Екб и спасла (какие-то сволочи отбили собаке все внутренности). Ну, и в день своего рождения без подарка не ходят. Два мешка корма - мой маленький вклад в собачью жизнь,» - пишет депутат.

Глава Заречного среди самых активных в соцсетях?

В 2017 году сетевое издание YSTAV.com проанализировало активность глав муниципалитетов в социальных сетях, публикация получила название «Уральские мэры предпочитают "Одноклассники"»: «Раньше говорили: скажи, какую книжку ты читаешь, и я скажу, кто ты; сейчас о человеке судят по выбору соцсети и ленте в ней - что "лайкает", что "репостит", что пишет сам. Устав.ком решил исследовать личные страницы глав муниципалитетов в самых популярных соцсетях: Фейсбук, Одноклассники и Вконтакте. Результат исследования нас очень удивил. В ту пору, когда все продвинутые политики и те, кто считает себя таковыми, активно строчат в Фейсбук, среди свердловских мэров страницу в Фейсбуке имеют только 6 глав. Активно ведут свои страницы только Глава Арамиля Владимир Герасименко, Глава Заречного Андрей Захарцев и Станислав Шаньгин, Глава Алапаевска. Ну, и пальма лидерства тут принадлежит мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману.» После анализа всех социальных сетей портал сделал следующий вывод: «Главы порадовали - в случае чего и врагов отстреляют, и население рыбой и овощами с огорода подкормят, не дадут умереть с голоду. Но где же главное - где политика? Где отчёты о работе? Получается, что из 94 глав у 45 вообще нет страниц в соцсетях, а ведь это такой прекрасный и оперативный способ общения с населением, а у остальных глав хоть и есть соцсети, но используются они для личных целей - фоточки запостить. Получается, что вертикали в интернет-политике нет. Никто не научил глав заниматься политикой в интернете.»

Земляк земляка увидел издалека

Житель Заречного, приехав в Пермь, стал жертвой вора. Мужчина ненадолго оставил свою сумку без присмотра на вокзале Пермь II и лишился вещей, пишет сайт «Пермь Открытая». «После обращения в полицию нарушитель был задержан. Им также оказался житель Свердловской области. Ранее он уже был судим. В отношении преступника возбуждено уголовное дело,» - сообщили в пресс-службе Пермского ЛО МВД России на транспорте.

Герои любимых сказок при поддержке депутата Госдумы

Как сообщается на официальной страничке депутата Государственной Думы Максима Иванова в «ВКонтакте», «Заречный, как и Камышлов, также традиционно присоединился к прекрасному XII Всероссийскому детскому фестивалю «Январские вечера», и 31 января провёл при поддержке депутата Государственной Думы Максима Иванова ежегодный концерт-вернисаж «Герои любимых сказок Дж.Родари и Г.Х. Андерсена». В концерте приняли участие 137 участников: учащихся Детской музыкальной школы и художественной школы, воспитанники детского сада, 8 преподавателей, 7 приглашённых взрослых и 230 слушателей».

Водитель пьяный и с ребёнком

Как сообщает официальный сайт администрации города, 2 февраля 2018 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Заречный» провели профилактическое мероприятие «Стоп контроль», направленное на выявление водителей, нарушивших п. 22.9 ПДД - перевозка детей без детских удерживающих устройств. «Рано утром возле детских садов сотрудники ГИБДД проверяли, как водители перевозят детей. В одной из остановленных машин ребёнок перевозился без ДУУ. На вопрос сотрудника: «Почему таким образом перевозили ребёнка? Есть ли детское удерживающие устройство», отец ответил, что автокресло есть, но находится в багажнике автомашины. В другой остановленной автомашине ребёнок находился на руках у матери. А один из водителей, который перевозил ребёнка, находился в состоянии алкогольного опьянения…»

Глядите, какой фон!

На сайте www.russianatom.ru можно посмотреть показания датчиков системы АСКРО, это помогает оценить благоприятную экологическую ситуацию вокруг АЭС. Датчики передают в систему результаты измерения фона гамма-излу-чения на местности (мощность дозы) - эти цифры в автоматическом режиме отображаются на сайте. Именно автоматическая передача данных на сайт определяет абсолютную корректность их представления пользователю; возможность внесения каких-либо корректив заинтересованными лицами отсутствует.

Выбрав датчик, вы увидите данные измерений гамма-фона за определённый период времени в микрорентгенах в час или микрозивертах в час (эти единицы измерения связаны: 1 мкЗв/ч = 100 мкР/ч). В среднем по России природный радиационный фон составляет 0,10 мкЗв/ч. Конечно, на карте с датчиками АСКРо есть Белоярская атомная электростанция. На карте можно посмотреть данные с 10 датчиков, расположенных рядом с ней.



1019453

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 08 февраля 2018 г.

  • История Путинской надбавки
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    В одной из многоэтажек Заречного двое молодых людей обманули и обобрали дедушку. Пожилой мужчина пустил незнакомцев в квартиру, потому что они вызвались ему помочь, а в результате лишили старика годовой Путинской надбавки к пенсии.

  •  

    Вы когда-нибудь задумывались о том, куда уходят деньги, полученные вашим УК или ТСЖ от аренды подвалов или рекламы баннеров на стенах дома? Читатель, обратившийся в нашу редакцию и собравший пачку документов, об этом задумался.

  • Идёт охота на волков
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    В окрестных лесах Заречного продолжает расти популяция волков. Стоит ли беспокоиться? Специалисты считают, что уже стоит. 3 января в верховьях Белоярского водохранилища местные охотники снова подстрелили волка, точнее, волчицу. Её самец, возможно, будет мстить.

  •  
    Хочу в небо +4
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    У людей, впервые оказавшихся в воздухе, реакция бывает разная: и сильный испуг, и шок, и рвотный рефлекс. Можно даже потерять сознание. Но это не про наших учлётов. 3 февраля они впервые поднялись в небо.

  • Начнем с тест-драйва сауны
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    Вопросов по работе муниципальных предприятий, большинство из которых недавно обрели новых руководителей, накопилось много, поэтому мы решили посвятить им новый спецпроект, который назвали «МСЭ: возрождение?». МСЭ расшифровывается как муниципальный сектор экономики и это, пожалуй, наиболее щепетильное место Заречного.

  •  
    День Спасибо и соломинки
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    Сегодня мы начинаем новую рубрику «Странные праздники», в которой будем знакомить читателей с самыми необычными праздниками и России, и мира. Вы даже не представляете, что люди праздновали, например, в январе.