Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 08 февраля 2018 г. День Спасибо и соломинки

День Спасибо и соломинки

Сегодня мы начинаем новую рубрику «Странные праздники», в которой будем знакомить читателей с самыми необычными праздниками и России, и мира. Вы даже не представляете, что люди праздновали, например, в январе.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Какие мы знали праздники в советскую эпоху? Первомай да 8 Марта. В первый месяц весны следовало разориться на цветы для любимой, а 1 Мая с криками «Ура!» пройтись по улицам с плакатами за мир во всём мире. Вот, пожалуй, и всё. Зато теперь поводов для праздника столько, что не хватит дней в календаре. В каждом месяце их не один, а несколько, да ещё каких необычных, забавных, смешных. Например, знаете ли вы, что 3 января в нескольких странах мира отмечают День рождения соломинки для коктейлей? Трубочку для употребления напитков изобрёл американский предприниматель Марвин Стоун - владелец фабрики, производящей бумажные сигаретные мундштуки. Именно 3 января 1888 года Марвин Стоун получил патент на изобретение бумажных соломинок.

В 1930-х годах Джозеф Фридман для удобства в использовании сделал часть соломинки гофрированной и через 10 лет, производя трубочки, стал миллионером. А уже во второй половине 20 века Отто Дайфенбах изобрёл целлофановую соломинку. Сейчас каждый из нас при необходимости пользуется такими соломинками. Дизайнеры не обошли их своим вниманием. Соломинки отличаются по форме, размеру, цвету и т.д. А творческие люди создают из них поделки, украшения, композиции.

В недалёком прошлом мы не знали про такой праздник, как Международный день «спасибо». Его день в календаре - 11 января - можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году. Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Психологи уверены, что слова благодарности, каким является «спасибо» - это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы вы произносили их от чистого сердца! Как отмечают этот праздник? Во многих городах проходят концерты, конкурсы, уличные акции и другие мероприятия.

Источником возникновения праздника может стать и грустное событие. Вот и Международный день объятий, который отмечают 21 января, возник немного странно. Согласно легенде, молодой человек по имени Хуан в середине 70-х годов прилетел в Сидней, а так как у него была не лучшая пора в жизни, и в Сиднее его никто не встречал, ему стало грустно. Он написал плакат с надписью «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали, но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна, и ей очень надо, чтобы её кто-нибудь обнял. Этот момент пожил начало движению объятий в Австра-лии, а потом традиция перешла и в Европу. Считается, что 21 января можно обнимать совершенно незнакомых людей, обмениваясь с ними душевным теплом.

В последнее воскресенье января празднуют Международный день без интернета. Теперь свою жизнь без ежедневного выхода в «мировую паутину» и представить себе невозможно. Однако нашлись такие активные пользователи, которые стали пропагандировать отказ на один день от виртуального общения и выступать за традиционные способы досуга. Главное, провести этот день без виртуального общения, пообщаться с друзьями и родными вживую, улыбнуться другим людям собственной улыбкой, а не выражать эмоции при помощи смайлов, прочитать книгу, сходить в кинотеатр, а не смотреть фильмы онлайн, посетить музей или выставку, прогуляться по городу.

Многие необычные праздники мира проводятся для того, чтобы люди не забывали историю своей страны, как, например, Фестиваль огня в Эдинбурге (Шотландия) в конце января. Шотландцы облачаются в вычурные наряды древних скандинавов, создают макет корабля викингов и в назначенный час начинается торжественное шествие с судном, освещаемое огнём тысяч факелов. В этот момент люди чувствуют своё единство, своё родство.

Вообще, людей всего света объединяет страсть к праздникам. И чем их больше, тем лучше, пусть даже странных. Так давайте же отмечать праздники. И не обязательно с застольем. Просто пожелайте друзьям, родным и знакомым чего-нибудь приятного и одарите их улыбкой.



1019452

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 08 февраля 2018 г.

  • История Путинской надбавки
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    В одной из многоэтажек Заречного двое молодых людей обманули и обобрали дедушку. Пожилой мужчина пустил незнакомцев в квартиру, потому что они вызвались ему помочь, а в результате лишили старика годовой Путинской надбавки к пенсии.

  •  
    Начнем с тест-драйва сауны
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    Вопросов по работе муниципальных предприятий, большинство из которых недавно обрели новых руководителей, накопилось много, поэтому мы решили посвятить им новый спецпроект, который назвали «МСЭ: возрождение?». МСЭ расшифровывается как муниципальный сектор экономики и это, пожалуй, наиболее щепетильное место Заречного.

  • Идёт охота на волков
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    В окрестных лесах Заречного продолжает расти популяция волков. Стоит ли беспокоиться? Специалисты считают, что уже стоит. 3 января в верховьях Белоярского водохранилища местные охотники снова подстрелили волка, точнее, волчицу. Её самец, возможно, будет мстить.

  •  

    Вы когда-нибудь задумывались о том, куда уходят деньги, полученные вашим УК или ТСЖ от аренды подвалов или рекламы баннеров на стенах дома? Читатель, обратившийся в нашу редакцию и собравший пачку документов, об этом задумался.

  • Заречный в сети
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    Возле парковки энергоблока №4 был замечен орлан-белохвост. Как сообщает группа Белоярской АЭС «ВКонтакте», «по словам сотрудников станции, орлана уже не раз видели сидящим на одной и той же сосне, возможно, именно там у него гнездо.

  •  
    Хочу в небо +4
    №06 от 08 февраля 2018 г.

    У людей, впервые оказавшихся в воздухе, реакция бывает разная: и сильный испуг, и шок, и рвотный рефлекс. Можно даже потерять сознание. Но это не про наших учлётов. 3 февраля они впервые поднялись в небо.