Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №32 от 09 августа 2018 г. Взяточница обнаружена и уволена

Взяточница обнаружена и уволена

Взяточница обнаружена и уволена

В Заречный районный суд обратилась Ольга Сулимовская*, которую уволили из Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» за то, что она выписывала справки о фиктивных ДТП. Женщина хотела восстановиться на работе и получить денежную компенсацию.

Алёна АРХИПОВА

В январе 2017 года капитан полиции Сулимовская, находясь возле здания ГИБДД Межмуниципального отдела, являясь должностным лицом, за вознаграждение в 5 тысяч рублей составила справку о ДТП, куда внесла заведомо ложные сведения о якобы имевшей место аварии. Она также вынесла заведомо ложное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Потом передала документы одному из участников «аварии» для предоставления их в страховую компанию, чтобы получить страховые выплаты. Управление ФСБ в стороне не осталось, следственный отдел по городу Заречный возбудил уголовное дело, а Управление МВД назначило служебную проверку в отношении данной сотрудницы.

Результаты проверки показали: действия женщины - полицейской необходимо расценивать как проступок, порочащий честь сотрудника органа внутренних дел. За его совершение положено увольнение. Поэтому сразу после проверки приказом начальника отдела Ольга была уволена из МО МВД России «Заречный».

Однако Сулимовская обратилась в Заречный районный суд. Она считала, что в рамках служебной проверки не был установлен факт совершения ею проступка, порочащего честь сотрудника полиции, поэтому и оснований для увольнения не имелось. Женщина просила суд признать приказ об увольнении недействительным, восстановить её на службе, взыскать с МВД денежную компенсацию за форменную одежду (71 тыс. рублей), за наём жилого помещения (7,2 тыс. рублей) и за оплату проезда до места отдыха во время основного отпуска (11,3 тыс. рублей). Правда, пока шло судебное разбирательство, ответчик выплатил Сулимовской положенную ей компенсацию за одежду, проезд и половину за наём жилья. Поэтому истица изменила свои материальные требования - просила вернуть ей оставшуюся сумму за наём жилья.

Представитель МО МВД России «Заречный» исковые требования бывшей сотрудницы не признала. Она пояснила, что компенсация выплачена ей в полном объёме. Также в рамках служебной проверки факт совершения проступка, порочащего честь работника полиции, был установлен. Оснований для восстановления женщины на работе нет. Представитель ГУ МВД России по Свердловской области был солидарен с коллегами - иной, более мягкой меры наказания за такое должностное правонарушение не предусмотрено.

Заречный районный суд (су-дья Юлия Букатина) пришёл к следующему.

Служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, это предопределяет наличие у её сотрудников специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. По федеральным законам «О службе в органах внутренних дел», «О полиции» сотрудник ОВД и во время исполнения служебных обязанностей, и в неслужебное время должен заботиться о сохранении чести и достоинства. Он не должен допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, совершать поступки, вызывающие сомнения в его объективности, справедливости и беспристрастности, которые могут нанести ущерб репутации полицейского, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

Однако Ольга Сулимовская фактически совершила проступок, порочащий честь сотрудника полиции. И по закону руководство имело полное право её уволить. Порядок увольнения бывшего капитана полиции, порядок проведения служебной проверки соответствуют требованиям нормативных актов. Основания для взыскания компенсации за наём жилого помещения в размере 3 600 рублей также не имеется - МО МВД России «Заречный» предоставил сведения, что выплаты истице произведены в полном объёме.

В результате Заречный районный суд в удовлетворении исковых требований Сулимовской к МО МВД России «Заречный» и ГУ МВД России по Свердловской области о восстановлении на работе и выплате денежных компенсаций отказал. Областная инстанция поддержала решение зареченских коллег.

К моменту рассмотрения данной жалобы в Заречном районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении Ольги Сулимовской, возбуждённое по ч.1 ст.285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий, и по ч.1 ст.291.2 УК РФ - получение взятки лично, в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, - по шести эпизодам. Был вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Сулимовская свою вину в совершении преступлений полностью признала.

*Персональные данные

изменены



1020474

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».