Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №28 от 12 июля 2018 г. Та награда - не награда

Та награда - не награда

Та награда - не награда

В Заречный районный суд обратился гражданин Ковров* с иском к местному отделению Управления социальной политики, которое отказало пенсионеру в присвоении звания «Ветеран труда».

Алёна АРХИПОВА

В конце прошлого года Ян Ковров* обратился в местное Управление соцполитики с заявлением о включении его в список лиц, претендующих на присвоение звание «Ветеран труда». К заявлению приложил копию трудовой книжки и копию приказа о присвоении ему в 1997 году звания «Ветеран труда СФ НИКИЭТ».

Согласно ст.7 Федерального закона «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации; а также люди, награждённые ведомственным знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Примечание к статье гласит, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого при назначении пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Областное положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» дублирует федеральный закон.

По справке из Пенсионного фонда, страховой стаж Коврова составляет 27 лет. Награждён он был за высокие производственные показатели и 15 лет безупречной работы. По мнению истца, СФ НИКИЭТ в период его награждения званием «Ветеран труда СФ НИКИЭТ» являлся структурным подразделением Министерства атомной промышленности, также как в настоящее время его правопреемник АО «ИРМ» является структурным подразделением Государственной корпорации «Росатом». В связи с этим его награда должна рассматриваться как ведомственная, дающая право на присвоение звания «Ветеран труда».

Однако Управление социальной политики отказало Коврову в удовлетворении его заявления. Причина: награда истца не является ведомственной, так как «ИРМ» - не федеральный орган исполнительной власти. Кроме того, исходя из данных трудовой книжки, предоставленной мужчиной, его трудовой стаж составляет 24 года 11 месяцев 29 дней, в то время как для получения этого звания необходимы 25 лет. Естественно, в суде ответчик возражал против удовлетворения иска, считал своё решение законным и обоснованным.

Третье лицо - АО «ИРМ» в своём отзыве на исковое заявление также полагало исковые требования необоснованными. По информации предприятия, приказ о поощрении истца званием «Ветеран труда СФ НИКИЭТ» не свидетельствует о награждении ведомственной наградой, поскольку само предприятие всё-таки не являлось структурным подразделением федерального органа исполнительной власти Министерства РФ по атомной энергии. Так же, как и в настоящее время, АО «ИРМ» не является структурным подразделением Госкорпорпации «Росатом».

Заречный районный суд (судья Михаил Осокин), заслушав материалы дела, пришёл к следующему. По данным Пенсионного фонда, страховой стаж истца составляет 27 лет, куда включены периоды работы, не отражённые в его трудовой книжке. Однако соответствующую информацию истец ответчику не предоставил, и по сведениям трудовой стаж Коврова составил 24 года 11 месяцев 29 дней. Этого срока недостаточно для присвоения соответствующего звания.

Вывод ответчика о том, что присвоение истцу звания «Ветеран труда СФ НИКИЭТ» с вручением памятной грамоты не является ведомственной наградой, суд нашёл обоснованным. Согласно ответам АО «ИРМ» и АО «НИКИЭТ», в указанных организациях не имеется сведений о принятии распорядительных актов о соответствующем поощрении Яна Коврова на уровне Министерства атомной промышленности Российской Федерации или его подразделений. Присвоение истцу звания приказом ГУДП «СФ НИКИЭТ» не может рассматриваться как ведомственная награда в контексте требований п.6 Положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области» (на этот документ истец также опирался, выдвигая свои требования. Прим. авт.).

Таким образом, суд решил в удовлетворении иска Коврова к Управлению социальной политики по городу Заречному о признании решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным отказать. Свердловский областной суд, куда истец обратился с апелляционной жалобой, оставил решение коллег без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

*Персональные данные изменены



1020329

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».