Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 12 июля 2018 г. Призвание спасать людей

Призвание спасать людей

Призвание спасать людей

Профессия водолаза требует физической силы, выносливости, упорства и смелости. В этом убедились ребята из трудового отряда 2 смены, которые побывали на экскурсии в Центре спасения Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Познавательный поход в Центр спасения, долгие годы возглавляемый спасателем 1 класса и водолазом 2 класса Сергеем Хрущёвым, организовали для ребят специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района.

- Нам хотелось показать подросткам работу спасателей, познакомить с правилами безопасности на воде, - рассказывает специалист по социальной работе Центра «Забота» Светлана Манькова. - Ребята внимательно слушали рассказ лауреата премии водолазов России, лучшего водолаза Уральского федерального округа 2017 года Сергея Вишнякова о мерах предосторожности при купании и поведении на воде.

- Мы находимся на постоянном боевом дежурстве и в любой момент готовы оказать помощь, - пояснил Сергей Николаевич. - Но в череде трудовых будней стараемся помнить о подрастающем поколении. Этот год в МЧС России назван Годом культуры безопасности, а значит, нужно всеми силами стараться донести до граждан: взрослых и особенно детей, - основные правила, которые смогут спасти им жизнь и здоровье.

Особое любопытство у школьников вызвало водолазное снаряжение. Они задавали вопросы о работе спасателей под водой, примеряли на себя костюмы, перчатки и маски водолазов.

- Всё, что мы увидели, интересно! - делились впечатлениями от экскурсии подростки. - Быть сот-рудником МЧС России - это круто!

- Такие познавательные экскурсии в Центр спасения надо проводить регулярно, - считает руководитель трудового отряда Екатерина Сыскова. - Советы от профессионалов по поведению в экстремальных ситуациях, проверенные на практике, плюс знания, полученные на уроках ОБЖ в школе, ребятам пригодятся вдвойне.

Надо добавить, что подобные экскурсии помогают школьникам в выборе будущей профессии и поблагодарить работников Центра спасения за совместно проведённое мероприятие.



1020316

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2018 г.

  • На какие льготы и пособия можно рассчитывать малообеспеченной семье в Заречном? “На собственном опыте убедилась, что получить полную информацию об этом непросто,- утверждает наша читательница Наталья. - В соцзащите отправляют на сайт, на котором как бы всё есть.

  •  

    5 июля Заречный посетил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Это первый визит чиновника в наш город. Креков побывал в МСЧ-32, музыкальной и спортивной школах, селе Мезенское, провёл личный приём граждан, на который пришли около 10 зареченцев.

  • Иннопром без Заречного
    №28 от 12 июля 2018 г.

    9 июля в Екатеринбурге начала работу IX Международная промышленная выставка «Иннопром». Нынче её темой стало «Цифровое производство», а страной-партнером - Республика Корея. Гостями и участниками были 95 стран, свою продукцию представили более 600 компаний из 20 государств.

  •  
    Есть чем гордиться
    №28 от 12 июля 2018 г.

    1996 год. Образована общественная организация ветеранов - педагогов города Заречного. Избран совет, который объединил самых энергичных, активных пенсионеров.

  • Операция Игла +3
    №28 от 12 июля 2018 г.

    О чернобыльской трагедии, о людях, которые ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС, об ужасном уроне, который нанесла катастрофа Советскому Союзу, принято вспоминать лишь 26 апреля. Но на самом деле ликвидация длилась четыре года - с 3 мая 1986 по 25 мая 1990 года.

  •  
    Та награда - не награда
    №28 от 12 июля 2018 г.

    В Заречный районный суд обратился гражданин Ковров* с иском к местному отделению Управления социальной политики, которое отказало пенсионеру в присвоении звания «Ветеран труда».