Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Элитный брак

Зинаида Нестеренко* строила загородный дом. Денег не жалела - доход от её бизнеса позволял выбирать для будущего жилища самые лучшие строительные материалы и оборудование. Ванну женщина тоже купила дорогую: чугунную итальянскую. Правда, очень скоро выяснилось, что фирма, торгующая элитными сантехническими брендами, предоставила ей «отличный» товар.

Алёна АРХИПОВА

Нестеренко приобрела чугунную ванну со всеми комплектующими у ООО «Элит-сантех»*, в тот же день оплатила покупку. Через две недели фирма-перевозчик ООО «Транспортные линии»* доставила товар к ней в новый дом. Замечаний и претензий по доставке у женщины не возникло, внешних повреждений упаковки не было. Счастливая покупательница заплатила за доставку и пока оставила ванну в упаковке. Через месяц, когда хозяйка решила её установить, выяснилось, что поверхность эмалевого покрытия ванны вся в микротрещинах. Часть микротрещин имеет следы коррозии, эмаль уже отслаивается, по борту ванны поверхность неровная и волнистая - покрытие оказалось исключительно плохим.

В связи с выявленными недостатками Зинаида Нестеренко обратилась к ООО «Элит-сантех» с претензией, в которой просила возвратить деньги за ванну. Фирма отказала в удовлетворении требований заявителя. Тогда женщина пошла в суд.

В исковом заявлении она просила взыскать с ответчика стоимость ванны 120 тысяч рублей, стоимость доставки 12 тысяч, компенсацию морального вреда 20 тысяч рублей, штраф - 50% от присуждённой суммы за несоблюдение добровольного порядка исполнения требований потребителя, а также судебные расходы на оплату услуг представителя.

Ответчик не согласился с требованиями. Он утверждал: товар упаковывала и доставляла фирма-перевозчик. Нестеренко получила ванну, но раскрыла упаковку только через месяц. То есть причинами возникновения недостатков и повреждений могли стать как нарушение условий транспортировки перевозчиком, так и нарушение условий хранения покупателем, в том числе механическое воздействие на товар. Фирма «Элит-сантех» считала, что истица виновата сама: не вскрыла упаковку в момент приёма товара и не осмотрела его на предмет внешних повреждений.

Организация подвергла сомнению и результаты назначенной судом экспертизы. Также ответчик ходатайствовал о прекращении дела «в связи с неподведомственностью спора» - уверял суд, что истица приобрела ванну как предприниматель, это значит, спор должен разрешаться Арбитражным судом.

В ходе рассмотрения дела Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) отказал в удовлетворении вышеуказанного ходатайства. Было установлено, что истица действительно оплатила товар, как индивидуальный предприниматель. Однако по закону любой гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключённым для личных бытовых нужд. В данном случае определяющей явилась цель, для которой Нестеренко приобрела товар, а не её статус индивидуального предпринимателя. Так что в этой спорной ситуации должны были применяться ст.454, 469, 470 ГК РФ, а также ст.18 закона «О защите прав потребителей». Если потребитель обнаружил в товаре недостатки, он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков. Выявленные дефекты ванны и недостатки сделали невозможной её эксплуатацию. Это подтвердила и судебная товароведческая экспертиза.

Заречный районный суд исковые требования Зинаиды Нестеренко к ООО «Элит-сантех» о защите прав потребителя удовлетворил частично. С фирмы взысканы стоимость некачественного товара 120 тысяч рублей, стоимость услуг по доставке товара 12 тысяч рублей, компенсация морального вреда 10 тысяч рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке - более 70 тысяч рублей, расходы на представителя - 15 тысяч рублей. Кроме того, ответчик должен оплатить услуги эксперта - 25 тысяч рублей и заплатить в пользу бюджета городского округа Заречный госпошлину более 4 тысяч рублей.

ООО «Элит-сантех» обратилось с жалобой в областной суд, но решение Заречного районного суда оставили без изменения, жалобу - без удовлетворения.

*Персональные данные изменены



1019863

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:42
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».