Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 19 апреля 2018 г. Седые активисты

Седые активисты

Ветераны Заречного - люди с активной жизненной позицией. Только-только закончилась выборная кампания, в которую они вложили немало сил, а теперь готовятся к проведению Дня Победы.

Татьяна ГОРОХОВА

11 апреля в Горсовете ветеранов состоялось расширенное заседание Бюро. На встрече присутствовали Глава города Андрей Захарцев, замглавы по социальным вопросам Екатерина Ганеева, председатель Думы Валерий Боярских, помощник депутата Госдумы Максима Иванова Алексей Ахметов. В зале собрались председатели первичных организаций, дружинники, активисты - всего около 50 человек.

На повестке дня было 5 вопросов, первый из них - самый приятный: награждение ветеранов за помощь в выборной кампании. Глава Заречного в приветственном слове отметил, что из 92 муниципалитетов Свердловской области Заречный на 7 месте по явке на выборы. «Сегодня важно не сидеть на диване, а выражать свою жизненную позицию. Спасибо вам за неравнодушие,» - поблагодарил он ветеранов за активность на выборах. Затем прошла церемония награждения: Благодарственные письма с добрыми словами получили около 20 активистов, в числе которых председатель ОО «Ветеран» Алексей Степанов, его заместитель Галина Романова, Вера Долматова, Раиса Шмелёва, Ольга Гунбина, Светлана Сафрошкина, Людмила Грошева, Раиса Иванова, Юрий Измоденов, Нина Федосеева. Были среди награждённых председатель ДНД Александр Пальвинский, его заместитель Александр Зверев и другие дружинники.

Пользуясь случаем, ветераны решили выяснить у Главы наболевшие вопросы. Одним из первых задала вопрос Эмма Головырских, статьи которой публикуются в муниципальной газете «Любимый город», о регулярности её выхода. «Надеемся, что она будет выходить постоянно,» - ответил Андрей Захарцев. Волновало пенсионеров и благоустройство Таховского бульвара, но оказалось, что в этом году его ремонтировать не будут. Горсовету ветеранов давно нужно собственное здание или помещение: много лет назад говорили о том, чтобы объединить соцслужбу, пенсионный фонд и горсовет ветеранов в здании бывшего детского сада, что за магазином «Магнит» на площади*. Но не получилось. Вот и в этот раз присутствующие вспомнили про этот детсад и просили предоставить им это здание. Понимая, что это вряд ли возможно, кто-то пошутил: «А «Улыбку» вам не надо?» Конечно, своё помещение - это хорошо, но ведь новое здание ветераны вряд ли получат, а старое, кроме того что его нужно будет отремонтировать, так ещё и обслуживать, платить коммунальные, так что весь вопрос упирается, как обычно, в финансы. Но Глава, как всегда, обнадёжил: «Будем думать…»

Ещё один вопрос - предстоящее празднование Дня Победы. На сегодня участников войны в Заречном осталось всего 15, прийти на площадь по состоянию здоровья смогут лишь 6. Остальных поздравят на дому. Казалось бы - хорошее дело, но, как пояснила председатель первички старого микрорайона Светлана Владыкина, ветераны устают от того, что в один день к ним приходят несколько делегаций с поздравлениями - от Горсовета, Белоярской АЭС, администрации и т.д. «Лучше, если придут все вместе в одно время,» - посоветовала она. Это предложение поддержали все.

Много вопросов возникло по поводу шествия «Бессмертного полка». Так, кто-то предлагал определить место для участников полка и во время возложения цветов; кому-то казалось, что на площади полк стоит не очень удобно… Но, в общем-то, все сошлись во мнении, что шествие зареченского полка - явление уникальное, с каждым годом оно растёт, горожане идут в строю с детьми, внуками, несут портреты своих героев под колокольный звон по главной улице. По крайней мере, ветераны для этого делают всё возможное.

*См. «ЗЯ» №4 от 22.01.2009



1019870

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:55

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…