Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №10 от 08 марта 2018 г. Алексей Лихачёв на встрече с Владимиром Путиным поднял тему строительства реактора БН-1200 и нового

Алексей Лихачёв на встрече с Владимиром Путиным поднял тему строительства реактора БН-1200 и нового

Алексей Лихачёв на встрече с Владимиром Путиным поднял тему строительства реактора БН-1200 и нового ледокола Лидер

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал об итогах года и стратегии на будущее. Он подробно остановился на двух ключевых направлениях работы: развитии атомного ледокольного флота и планах по строительству промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-1200.

Подводя итоги прошедших лет, глава «Росатома» отметил рост объёма инвестиций (за шесть лет - на 20%) и сокращение доли бюджетных инвестиций (с 40% до 24 %), а также подчеркнул, что в 2017 году традиционно на 100% был выполнен гособоронзаказ и все обязательства по стройкам за рубежом и в России, проведены два физпуска новых блоков - на Ростовской АЭС и Ленинградской АЭС-2, и установлен новый рекорд по выработке электроэнергии 203 миллиарда киловатт-часов.

Рассказывая о перспективах атомного ледокольного флота, Алексей Лихачёв заявил о необходимости к 2030 году обеспечить на Северном морском пути перевозки 70 миллионов тонн сырья в год на рынки Юго-Восточной Азии. Для этого, по словам главы «Росатома», необходимо к трём уже строящимся универсальным ледоколам добавить ещё два таких же. Также на рубеже 2018-19 годов должно быть принято решение о строительстве «Лидера» - ледокола нового поколения с реакторами мощностью 120 мегаватт и скоростью в двухметровых льдах не менее 10-12 узлов в час. «Соответствующие совещания проведены, в том числе на уровне Председателя Правительства Российской Федерации,» - отметил Алексей Лихачёв.

Алексей Лихачёв назвал в качестве ближайшей перспективы переход на двухкомпонентную энергетическую систему, когда наряду с тепловыми реакторами будут использоваться реакторы на быстрых нейтронах. Глава «Росатома» упомянул об уникальном опыте промышленной эксплуатации «быстрых» реакторов на Белоярской АЭС, о работе над реактором БРЕСТ-300 в Северске и заявил: «Хотелось бы от опытного проекта «Прорыв» перейти к промышленному комплексу и начать строить быстрые реакторы по всему миру. Для этого нужно построить первый промышленный мощный реактор на быстрых нейтронах мощностью не менее 1 200 мегаватт в Российской Федерации.» Алексей Лихачёв рассказал, что этот реактор планируется создать в 2020-х годах - такое предложение Госкорпорация уже направила в Правительство.

Кроме того, глава «Росатома» рассказал об интенсивном развитии неатомных инновационных направлений: создании мощных накопителей энергии, использовании лазеров, разработке цифровых продуктов и других. Алексей Лихачёв также упомянул о большой работе по подготовке кадров для Госкорпорации и подчеркнул, что ряд корпоративных программ сейчас реализуется на федеральном уровне.

Полная расшифровка беседы

А.Лихачёва с В.Путиным:

Http://www.kremlin.ru/events/president/news/56946#sel=27:1:JZU,34:74:VTf



1894135

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.