Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 08 марта 2018 г. Решений о сносе домов по России много - но впервые дом снесён в Заречном

Решений о сносе домов по России много - но впервые дом снесён в Заречном

Решений о сносе домов по России много - но впервые дом снесён в Заречном

В истории с земельными участками, попавшими в зону разлёта осколков склада взрывчатых веществ, появились новые действующие лица. На прошлой неделе в Заречный приехал руководитель Федерального координационного совета политической партии «Родная партия», федеральный эксперт ОНФ Александр Самохин. Во время визита он успел встретиться с Главой города Андреем Захарцевым, с владельцами злополучных участков, а также выехать на место, где прежде стоял дом Владимира Сабурова, снесённый 15 февраля по решению суда.

Юлия ВИШНЯКОВА

Что решили

На рабочем совещании Захарцев и Самохин согласились с тем, что у проблемы есть две составляющие: наличие зоны разлёта осколков, в которую попадают не только участки близ Курманки, но и небольшой участок самой деревни, а это уже является нарушением федерального законодательства. Вторая составляющая проблемы - это статус земель, попавших в зону разлёта. У многих собственников, в том числе и у курманцев, участки стоят на земле сельхозназначения, без изменения вида разрешённого использования. Строительство жилых домов на такой земле запрещено. Поэтому федеральный эксперт настаивал, что проблему нужно решить через уменьшение зоны разлёта на 150 метров, что выведет из неё и земли населённых пунктов, и многие участки тех, кто сейчас борется со складом. Также надо работать над изменением вида разрешённого использования, «чтобы люди могли спокойно строиться».

Однако ещё один результат, которого хотели добиться собственники проблемных участков при поддержке Самохина, - это привлечь на свою сторону администрацию, чтобы та в судебных тяжбах, которые начались 6 марта, выступила с ними заодно, встала на сторону поселенцев. Дело в том, что 6 марта в суде должен был разбираться их иск к «Уралвзрывпрому». Пока владельцы склада по собственному желанию обратились к специалистам Горного университета, чтобы те рассчитали возможность уменьшения зоны разлёта. Но если победят собственники участков, то «Уралвзрывпром» будет обязан уменьшить зону разлёта уже по решению суда.

Самохин не скрывал, что ситуация в Заречном, когда люди строят дома на землях сельхозназначения, не единичная. «Их много в целом по России, связано это не только с тем, что какие-то взрывоопасные объекты находятся рядом, но и с тем, что в 90-е годы, когда законодательство стало меняться и люди стали брать землю, многие не до конца разобрались. И не было особого контроля за тем, как используется земля. В данный момент мы пожинаем то, что пожинаем. Предписаний о сносе домов по России очень много, но это первый случай, когда дошло до того, что дом был снесён,» - признаётся Самохин.

Что такое Родная партия

Между тем, приезд Самохина даёт возможность несколько шире взглянуть на происходящее и на тех, кто оказывает поддержку собственникам участков близ Курманки. Как говорится на официальном сайте «Родной партии», идея её создания и образы Родной партии изложены в книгах серии «Звенящие кедры России», автором которой является Владимир Мегре. В этих книгах через художественный образ главной героини - сибирячки Анастасии, рассказывается о прекрасном будущем России, культуре и новой философии жизни. Для процветания нашей страны, для решения сложных социальных и экономических вопросов общества предлагается Национальная идея «Родовое поместье»: необходимо, чтобы каждая желающая российская семья могла бесплатно получить участок земли площадью не менее 1 гектара в пожизненное наследуемое владение, без права продажи, без возможности отчуждения или изъятия - для обустройства на нём своего Родового поместья…

Интересно, что сейчас «Родная партия» активно продвигает проект федерального закона о родовых поместьях и также ведёт работу по изменению законодательства. Это позволит возводить дома и на землях сельхозназначения. Согласно информации официальной группы партии в соцсетях, идеи поддержали в ОНФ. Так, в декабре 2017 года на «Форуме Действий» ОНФ премьер Дмитрий Медведев поручил представить до 28 марта 2018 г. «предложения о целесообразности внесения в законодательство РФ изменений, предусматривающих возможность возведения жилых домов на землях сельхозназначения». До этой же даты Медведев поручил представить предложения о внесении в законодательство изменений, касающихся возможности однократного и безвозмездного получения гражданами земельного участка площадью не больше 1 га для любой не запрёщенной законом деятельности, в том числе для «организации места жительства без прав продажи и коммерческого использования, но исключительно с правом наследования»…

О последователях Мегре, так называемых анастасийцах, написано немало, в том числе и в Заречном. Сторонники экологической жизни и экологических продуктов, они даже овощи в своих родовых поместьях должны выращивать по-ана-стасийски: подержать немытые семена перед посадкой 15 минут во рту, раскапывать и закапывать лунки босыми ногами, поливать ростки водой, в которой мылись сами, каждый день разговаривать с ними и не использовать никаких удобрений, подышать на них…

Александр Самохин, отвечая на вопросы журналистов, настойчиво подчеркнул, что объединение анастасийцев не является религиозной организацией и какая-либо идеология здесь отсутствует:

- Мы выезжали на земельные участки собственников жилья, никаких строений либо сооружений, по которым можно было бы сказать, что это религиозная организация, я лично не заметил. Основная наша концепция, которая была представлена и на форуме ОНФ - это предоставление земельного участка без права продажи, только передача по наследству… Как эта концепция может являться верой, мне непонятно. Идеологическое начало здесь отсутствует.

Более того, люди, которые на «Форуме действий» были представлены, люди, которые занимаются этими вопросами, - это люди разных вероисповеданий. А родовые поселения есть и в Башкирии, и в Татарстане…

Не буду скрывать, родовые поместья появились на основе информации, которую люди получили из книг Владимира Николаевича Мегре, это действительно так. Про родовые поместья и откуда эта информация, вы сможете увидеть и прочитать на всех наших ресурсах. Если взять критерии, по которым можно определить, религиозная ли это организация, то здесь информация открыта. Нет такого, что идёт замалчивание.

Далее он постарался прорекламировать плюсы родовых поместий:

- Все понимают, что жизнь в городе зашла в тупик. Сейчас идёт обратная тенденция: люди начинают искать выходы, ищут возможность жить за городом. Мы со своей стороны предлагаем взять всё самое лучшее из города и то, что было раньше на селе. Если вам нужен Интернет, уровень комфорта, давайте используем. Если берём экономику, то существует проработка различных экономических программ.

Если взять социальный паспорт по населению родовых поместий, то окажется, что порядка 70% - это люди с высшим образованием. Подавляющая часть - это молодёжь и очень большой процент людей, у которых двое и более детей. Это всё объясняется тем, что для семьи важно знать, что у тебя есть своя земля и комфортный дом.

А так он объяснил необычные приёмы, которыми пользуются анастасийцы для обработки земли. Например, перед посадкой требуется «подержать зёрнышко во рту», «подуть на него»:

- Вы знаете, у каждого, кто работает на грядках, есть свои секреты, как посадить ту же самую рассаду. Поэтому в отношении технологий у каждого своё.

_________________________________

… Желание жить в родовом поместье в согласии с природой вполне понятно. Вот только слова о том, что «предписаний о сносе домов по России очень много», наводят на определённые размышления. И остаётся непонятным, зачем грозить пикетами и голодовками, зачем менять федеральные законы, если можно жить в согласии с законами существующими и решать свои проблемы в судебных инстанциях, которые, по идее, и должны всё расставить по местам.

Кстати

3 марта жители участков, попавших в зону разлёта, провели пикет в Екатеринбурге возле КРК «Уралец». Пикет этот оказался не таким многочисленным, как тот, что проводился в конце января в Заречном. На фото лишь 25 человек. Следующий пикет намечен на 10 марта в Заречном у Дома торговли.



1019628

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…