Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 02 февраля 2017 г. Кто должен убирать снег с козырьков подъездов

Кто должен убирать снег с козырьков подъездов

Кто должен убирать снег с козырьков подъездов

Татьяна ГОРОХОВА

«Над нашим подъездом во время капитального ремонта сделали козырёк. Удобно и дождь переждать, и от снега спрятаться, да и красиво. Перед Новым годом коммунальщики почистили козырёк, но за месяц столько снега выпало! Выхожу из подъезда и каждый раз боюсь, что скопившийся сугроб сломает этот козырёк. Кто его должен чистить и сколько раз за зиму?» - такой вопрос поступил в редакцию от жительниц домов №7 по улице Клары Цеткин и №17 по Ленина.

- Очистить от снега кровлю и козырьки подъездов на Клары Цеткин, 7 мы планируем на этой неделе, - ответил председатель ТСЖ этого дома Владимир Мильхен. - Так как закон не регламентирует эти работы, мы убираем снег с крыш по мере его накопления.

В соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, если домом управляет УК, именно в её обязанность входит очистка кровли и козырька многоэтажного дома. Удаление с крыш снега и наледей входит в перечень работ по содержанию жилых домов. Следуя этим документам, удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости, в первую очередь - в тех местах, где наибольшая проходимость граждан: перед подъездами жилых домов и вдоль них.

- Кровли домов, в том числе и надподъездные козырьки, в старой части города наша управляющая компания уже чистила от снега. Если есть необходимость убрать снег с козырьков, лучше всего обратиться с соответствующей заявкой в УК, где будет рассмотрена возможность её выполнения.

Каких-то нормативных документов, регламентирующих эти работы, нет, они выполняются по мере необходимости, - подтвердила заместитель директора ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина.

Таким образом получается, что УК детально не отслеживает, на каком козырьке скопился снег, для этого ждут заявки от жителей.



1017618

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…