Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Кинусайга

Техника «кинусайга», которую используют при создании объёмных картин из обрезков ткани,

зародилась в Японии. В Заречном есть мастерицы, которые последовали примеру рукодельниц из Страны восходящего солнца. Одна из них - Юлия Алепова.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Способ изготовления панно в технике «кинусайга» придумал Маэно Такаши - современный японский художник, живописец, скульптор и дизайнер, слава которого ушла далеко за пределы его родины.

- Это рукоделие ещё называют пэчворком без иголки, потому что лоскутки ткани скрепляются клеем, - говорит зареченка Юлия Алепова. - Оно достойно особого внимания мастериц. Используя технику «кинусайга», можно создавать не только картины и настенные панно, но и игрушки, шкатулки, коробочки для подарков… Основа кинусайги - пенопласт, который прорезается и заполняется лоскутками ткани.

Много лет Юлия занималась пэчворком, шила красивые яркие покрывала, скатерти, панно. Возможно, поэтому японское лоскутное искусство далось ей без особого труда.

- Конечно, я предварительно прочитала массу статей об этой заморской технике, изучила мастер-классы в интернете, даже взяла несколько уроков у подруги, которая одно время увлекалась кинусайгой. Кстати, именно у неё я впервые увидела картину «Райские птицы», выполненную в этом стиле. Когда я уже набила руку в японском пэчворке без иглы, то попыталась смастерить похожую, с диковинными птицами и сказочными деревьями. Однако, к сожалению, такой красивой, как у подружки, картина не получилось.

Для выполнения работ в этой технике понадобятся картон, листовой пенопласт, кусочки ткани: шёлк, бархат, ситец, велюр, сатин, фетр, шерсть, линейка, простой карандаш, клей (лучше, если это будет ПВА), маленький острый нож и пилочка для ногтей.

- Когда приготовите все необходимые инструменты и материалы, приступайте к работе. Если возьмётесь за панно, то первое, что нужно сделать - это склеить пенопласт и картон вместе. Тогда ваше изделие не будет распадаться во время работы, а заодно вы убережёте рабочую поверхность стола от возможных царапин и повреждений. Потом на пенопласт нанесите понравившийся вам рисунок и сделайте прорези по его контуру. Пенопласт и лоскутки, заранее нарезанные с припуском, промажьте клеем. Разместите кусочки ткани каждый на своё место, прижмите, чтобы они приклеились. Когда клей подсохнет, заправьте края лоскутков в ранее сделанные прорези с помощью пилочки для ногтей. Готовое панно можно украсить пуговичками, бусинками, тесьмой, ленточками и оформить его в рамочку.

Совсем скоро Новый год, и Юлия советует сделать к празднику ёлочные шары в технике «кинусайга». Надо только купить готовые шары из пенопласта и найти яркие лоскутки.

- Шар нужно расчертить на сегменты и надрезать ножом согласно выбранному рисунку. Лоскутки ткани вырезать чуть больше, чем размеры частей рисунка, приклеить и заправить излишки ткани под прорези в пенопласте. Места соединения фрагментов ткани можно прикрыть золотистой тесьмой или серебристым шнурком. Такими нарядными весёлыми шарами можно украсить ёлочку к празднику, а также подходящие предметы интерьера. Главное, наберитесь терпения, и у вас всё получится, а ваши работы в стиле «кинусайга» станут украшением дома или отличным подарком.

Если вы вдруг решите попробовать свои силы в японском пэчворке без иглы, то учтите, что для начала придётся немного повозиться, ведь навык и умение в любом рукоделии даются трудом и терпением. А конечный результат, как уверяет Юлия Алепова, - оригинальная вещица в технике «кинусайга» - станет предметом вашей гордости. Желаю удачи и вдохновения!



1019210

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:07
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:08
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:08

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…