Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №49 от 07 декабря 2017 г. Комсомольский отряд задачу выполнил

Комсомольский отряд задачу выполнил

В декабре 30-летний юбилей отмечают бойцы Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени ХХ съезда ВЛКСМ, который прибыл в 1987 году по комсомольским путёвкам на строительство 4 блока БАЭС и посёлка Заречный. На сегодня из 160 человек в нашем городе осталось трое.

Ирина ОСТАПЕНКО, народный корреспондент

Нас было 160 человек – комсомольцы и молодёжь из одиннадцати районов Воронежской области. Командиром отряда был молодой коммунист Владимир Романов, работавший инженером на Георгиу–Дежском узле связи. Главная цель нашего отряда была помочь стране в развитии энергетики Урала и Сибири. Ехали на стройку 4 блока БАЭС в посёлок Заречный и молодые семьи – Александр и Светлана Саловы из Павловского района и мы, семья Остапенко из Новохопёрского района. Поселили нас в рабочее общежитие на Ленинградской, 14 А, которое потом по решению профкома СУ БГРЭС, председателями которого были Рудольф Мингалёв, а позже Елена Фёдорова, было преобразовано в дом с подселением, в котором жили молодые семьи, ожидающие своей квартиры.

МЖК… Эту аббревиатуру нынешняя молодежь вряд ли сможет расшифровать. А для моего поколения комсомольцев 1980-х такое сочетание букв обозначало реальную дорогу к светлому будущему. Еще бы: ведь МЖК (молодёжный жилой комплекс) давал возможность молодым семьям в течение достаточно короткого срока получить собственную квартиру. Идея родилась в подмосковном Калининграде (нынешнем Королёве). Многие молодые учёные и инженеры, трудившиеся в этом центре отечественного ракетостроения, вынуждены были ютиться в общежитиях или снимать квартиры. Пытаясь найти выход из этой ситуации, комсомольские активисты пришли к выводу, что надо самим построить себе жильё. Так возникло движение МЖК, подхваченное в разных городах Советского Союза, в том числе в Свердловской области.

Отправляя комсомольцев в Заречный, Воронежский обком комсомола заверил, что в посёлке активно действует программа МЖК, поэтому благоустроенное жильё для нас, молодых семей, - недалёкая перспектива, ведь мы сами его будем строить! По приезду в Заречный нас направили на 2 участок СУ БГРЭС, начальником которого был Владимир Плотников. В очередь на квартиру молодые семьи поставили сразу, остальным нужно было отработать на стройке 5 лет и только потом встать в очередь. Устроиться на работу по специальности, а у меня их было две: медицина и педагогика, - в Заречном в то время было сложно. Пришлось снова учиться, вникать и изучать строительное дело, работать на стройке, строить жилые дома в микрорайоне. Интересно, что в программу МЖК никто из нас не попал – в неё включались только те, кто работал на БАЭС. Поэтому многие воронежцы вернулись домой, в том числе и супруги Саловы.

Оставшиеся работали на строительстве нового микрорайона, куда вошли улицы Ленинградская, Алещенкова, Ленина, 29, 31 и другие объекты. Бригада каменщиков под руководством бригадиров Анатолия Морозова, Александра Алёшина копали котлованы под дома и заливали фундамент, а монтажники возводили стены. Микрорайон рос стремительно. Росла и наша семья, пополнилась двумя замечательными сыновьями. В 1994 году администрация города совместно с профкомом УС БАЭС выделила нам однокомнатную квартиру. Я защитила диплом Воронежского государственного университета по специальности биолог, преподаватель биологии и химии. Появилась возможность сменить работу и уволиться со стройки. Я стала воспитателем детского сада №7, заведующей которого была Татьяна Галинурова. Все детсады в то время относились к БАЭС, об этом в моей трудовой книжке свидетельствовала соответствующая печать. Позже меня пригласили в ДК «Ровесник» руководителем клуба «Снегирь», где я и работаю. Мой муж Александр Остапенко после стройки перешёл в РСЦ БАЭС, принимал непосредственное участие в строительстве четвёртого блока БАЭС.

Из 160 человек Воронежского комсомольского отряда в Заречном в настоящее время проживает всего три человека. Наш комсомольский отряд был одним из последних в истории строительства БАЭС, привлечённый на строительство по комсомольским путёвкам. О тех событиях я храню дома свою комсомольскую путёвку и пожелтевшую газету тех времеё, в которой было написано о нашем отряде. Считаю, что с завершением строительства четвёртого блока БАЭС наш отряд свою задачу выполнил.



1019200

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.