Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 21 сентября 2017 г. Сентябрь запасает - январь на стол подаёт

Сентябрь запасает - январь на стол подаёт

Многие хозяйки любят консервировать овощи и фрукты на зиму. Зима долгая, витаминов не хватает, и как приятно достать из погреба баночку хрустящих огурчиков или спелых красных помидоров в рассоле. Чтобы домашние заготовки удавались и получались легко, используйте собранные в этой рубрике надёжные и проверенные рецепты.

Елена ПАРАСКВИДИ

Салат «Остряк»

3 кг помидоров, по 1 кг перца, репчатого лука и моркови, 6 ст.л. с горкой сахара, 300 мл растительного масла, 6 ст.л. 6% уксуса, 6 ст.л. соли.

Помидоры нарезать ломтиками, лук - полукольцами, сладкий перец и морковь - соломкой. Овощи сложить в большую кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и хорошо перемешать. Смеси дать постоять 3-4 часа, чтобы выделился сок. Затем поставить на огонь, довести до кипения, добавить уксус и кипятить ещё 3-5 минут. После кипячения сразу же разложить салат в стерилизованные банки, закатать.

Салат «Зимнее удовольствие»

По 1 кг белокочанной капусты, помидоров, огурцов, сладкого перца, лука, моркови, 200 мл 9% уксуса и столько же растительного масла, 8 ч.л. соли, 16 ч.л. сахара.

Капусту нашинковать. Помидоры, огурцы, лук и перец нарезать как на салат, а морковь натереть на крупной тёрке. Всё перемешать, добавить уксус, растительное масло, соль, сахар. Ещё раз тщательно перемешать и поставить на огонь. Довести до кипения, варить ещё 5 минут и раскладывать по стерилизованным банкам.

Салат из свёклы

2,5 кг свёклы, по 0,5 кг моркови, репчатого лука, кислых яблок, 2-3 ложки томатного соуса, 250 мл растительного масла, 1,5 ст.л. соли.

Свёклу, морковь и яблоки натереть на крупной тёрке, лук нарезать полукольцами. В кастрюлю налить растительное масло, положить лук и обжарить до золотистого цвета. Затем добавить свёклу, морковь и яблоки, томатный соус, посолить и тушить 1,5 часа, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Разложить салат в приготовленные банки и закатать.

Варенье из тыквы

На 1 кг тыквы 850 г сахара, 1 апельсин без шкурки, 1 лимон с цедрой.

Тыкву порезать кубиками, лимон с апельсином попустить через мясорубку. Засыпать сахаром, перемешать и оставить на ночь. На другой день варить на медленном огне до загустения 30 минут. Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам.

Удачных заготовок!



1018796

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.

  • Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  •  
    Просто и очень вкусно
    №03 от 18 января 2024 г.

    Это простое в приготовлении блюдо понравится всем без исключения. Готовится быстро и без особых усилий. Попробуйте и вы сами убедитесь.