Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 24 августа 2017 г. Разрешение на грязь

Разрешение на грязь

ООО «Мезенское» - предприятие-природопользователь, которое по роду своей деятельности загрязняет воздух. Как того требует закон, оно должно получить соответствующее разрешение на выброс вредных веществ. Однако у «Мезенского» разрешающих документов не оказалось.

Алёна АРХИПОВА

Из искового заявления Белоярской межрайонной прокуратуры: «…ООО «Мезенское» в результате своей деятельности производит выбросы ряда загрязняющих веществ, имеющих различный класс опасности для окружающей среды: марганец, серы диоксид, азота оксид, метиламин, аммиак, пыль зерновая, фенол, бензол и другие.»

Надзорный орган сообщал: российское законодательство установило предельно допустимые нормы выбросов вредных веществ в атмосферу. И позволяется это на основании разрешения территориального органа. Срок действия разрешения на выброс загрязняющих веществ, выданного предприятию Министерством природных ресурсов Свердловской области 6 ноября 2010 года, истёк и не продлевался. Новое разрешение не получено: «Таким образом, юридическое лицо ООО «Мезенское», не имея разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, осуществляет хозяйственную деятельность, которая оказывает негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Предприятие нарушает гарантированное Конституцией России право гражданина на благоприятную окружающую среду… В ходе эксплуатации объекта создаётся также угроза здоровью неопределённого круга лиц, нарушаются права жителей городского округа Заречный на благоприятные условия жизни и здоровья…»

В суде представитель ООО «Мезенское» заверила, что её предприятие не оспаривает своей обязанности по разработке и передаче на утверждение нормативов предельно допустимых выбросов, а также получения соответствующего разрешения. Сельхозпредприятие обязуется всё выполнить, просит только дать на это время. Представитель ответчика пояснила, что ООО «Мезенское» было создано путём реорганизации СПК «Мезенское». У СПК был оформленный проект и разрешение на выброс вредных веществ. В настоящее время общество с ограниченной ответственностью, не имея навыков и знаний в вопросе оформления таких документов, заключило в июле этого года договор со специальной фирмой. Данная организация обязалась разработать для ООО проект нормативов предельно допустимых выбросов, предоставить сей документ в контролирующие органы и получить разрешающие документы в соответствии с действующим законодательством РФ. Согласно договору, фирма должна всё сделать не позднее 31 декабря 2018 года.

В судебном заседании истец согласился - с учётом принятых ответчиком мер по выполнению требований искового заявления есть возможность просить возложить обязанность получить разрешение на выброс вредных веществ в срок до 31 декабря 2018 года. Суд принял уточнённые исковые требования прокурора.

В результате Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) исковые требования Белоярского межрайонного прокурора удовлетворил. Общество с ограниченной ответственностью «Мезенское» обязано разработать и передать на утверждение проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда. Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ предприятие обязано получить в срок до 31 декабря 2018 года. Решение устроило обе стороны процесса.



1018658

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».