Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 24 августа 2017 г. Как сменить неадекватного председателя

Как сменить неадекватного председателя

Татьяна ГОРХОВА

«Несколько лет назад в нашем доме сменили способ управления - организовали ТСЖ. Не все жильцы были с этим согласны, но большинство, как говорится, победило. Со временем многие убедились, что ТСЖ нас не устраивает. Да и поведение председателя не всегда адекватно: недавно он учинил некрасивый скандал вместо того, чтобы разобраться в ссоре жителей - кричал, ругался, даже угрожал. Можно ли сменить ТСЖ на УК и как это сделать?» - интересуется Игорь Андреев от имени соседей.

Для начала неплохо поговорить с председателем о недостойном поведении. Вдруг да одумается? Если нет, то надо попробовать его сменить. Но для смены должны быть веские причины: невыполнение непосредственных обязанностей; достоверная информация о том, что средства дома расходуются не по назначению; улики в фактах вымогательств; доказанное нарушение трудового, уголовного, гражданского, жилищного или налогового законодательства; факты присвоения общественной собственности, взяточничества или проведения денежных махинаций. В таких случаях нужно инициировать проведение общего собрания собственников жилья - это высший орган власти в ТСЖ. Если большинство будет за переизбрание председателя, ему придётся подчиниться. На этом же собрании нужно познакомить собственников с новой кандидатурой и провести голосование, правильно оформив протокол и решение собрания.

Процедура смены способа управления домом описана в статье 45 Жилищного кодекса. Она непростая. Решение также принимается на общем собрании, на котором должны присутствовать более 50% собственников. Предупредить о собрании надо за 10 дней, причём заказным письмом или каждому собственнику под роспись, предоставить повестку собрания, куда включить вопросы для обсуждения: сменить способ управления домом, расторгнуть договор с одной компанией, предложить другой способ выбрать определённую управляющую компанию, подготовить необходимые документы.

Решение собрания должно быть внесено в протокол, образец которого можно найти в интернете, например, на сайте nkgkh.ru/novosti/raz-yasneniya или в ЖК.

Затем в течение 5 дней нужно уведомить ТСЖ, органы госжилнадзора и органы муниципального жилищного контроля о принятом решении. Процедура эта сложная, трудоёмкая, требующая в том числе и финансовых средств. Чтобы всё было сделано правильно, лучше обратиться за помощью к юристу.



1018648

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 24 августа 2017 г.

  • Привет - портфель +3
    №34 от 24 августа 2017 г.

    1 сентября этого года за парты в Заречном сядут более 3 тысяч школьников. Среди них 416 первоклассников. И пока дети ведут обратный отсчёт до начала учебного года, родители, охая, ходят по магазинам, собирая своих отпрысков в школу.

  •  

    Продолжаем знакомить читателей с местными депутатами-новичками. Сегодня - интервью с начальником складского хозяйства управления производственно-технической комплектации БАЭС Николаем Хахалкиным. Юлия ВИШНЯКОВА Николай Владимирович родился 19 октября 1956 года в…

  • Разрешение на грязь
    №34 от 24 августа 2017 г.

    ООО «Мезенское» - предприятие-природопользователь, которое по роду своей деятельности загрязняет воздух. Как того требует закон, оно должно получить соответствующее разрешение на выброс вредных веществ. Однако у «Мезенского» разрешающих документов не оказалось.

  •  
    Юбилей легенды +5
    №34 от 24 августа 2017 г.

    27 августа Николаю Дубовицкому, Почётному гражданину Белоярского городского округа, отдавшему более 30 лет обеспечению правопорядка, исполняется 80 лет.

  • Школа крепкой семьи
    №34 от 24 августа 2017 г.

    В новом учебном году ребята из трёх зареченских школ - №2, №4 и №7 - станут участниками проекта «Школа крепкой семьи». Учащиеся 4 – 11-х классов на классных часах будут в интерактивной форме обсуждать такие понятия, как «семья», «любовь», «справедливость», «свобода».

  •  
    Встречаем праздник знаний
    №34 от 24 августа 2017 г.

    В этом году двери школ в Свердловской области откроются для почти полумиллиона школьников. Только первоклашек более 55 тысяч! В 2012 году их было значительно меньше - 45 тысяч.