Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Говорят что

Говорят что

… почва под новым детским садиком «Маленькая страна» проваливается. Кроме того, в здании обнаружилось много дефектов и нарушений, которые были прежде допущены строителями. Водить туда детей опасно?!…

Юлия ВИШНЯКОВА

Такие слухи по городу распространились быстро. Ситуацию нам разъяснила Евгения Летова, заведующая ДОУ «Маленькая страна»:

- Как и в любой новой квартире, в детском садике-новостройке возможны всякие ситуации. Здание новое, почва даёт усадку, поэтому могут возникнуть проблемы. Незначительные дефекты, выявленные в процессе эксплуатации, устраняются своевременно. Сотрудники подрядной организации быстро реагируют на наши обращения. БАЭС также всегда на связи. Это нормальные рабочие моменты.

Информация, появившаяся в социальных сетях о деформации почвы, не подтверждена специалистами. Почва никуда не проваливается. Превышение шума вентиляции действительно есть, но оно незначительное и наблюдается лишь в одной квартире. Видимо, дело в воздуховом канале. Зимой, когда форточки закрыты, этот шум жильцам не мешает. А в будущем мы приобретём шумоглушитель, и проблема будет совсем решена.

Наш детский сад безопасен для детей, что подтверждается не слухами в соцсетях, а документами соответствующих инстанций.

На самом деле сообщение о существенных строительных недостатках в «Маленькой стране», которые «могут угрожать здоровью детей», появилось в том числе и на одной из городских интернет-площадок «Зона-СГ». Более того, к новости прилагалось письмо Главы города В.Ланских гендиректору концерна «Росэнергоатом» А.Петрову, в котором Глава указывал на ряд строительных дефектов: протечки на потолке, трещины по периметру здания, превышение шума вентиляции, поражение стен техподполья высолами, на деформацию почвы в техподполье, «которая в некоторых местах стала проваливаться». Также Ланских отметил, что обращения по поводу устранения выявленных на объекте недостатков в адрес заказчика строительства - БАЭС и исполнителей работ - «к положительному результату не привели».

Данный вопрос был поднят и на последнем заседании Штаба по строительству приоритетных объектов 10 ноября. Как сообщает информационный отдел администрации, в рамках гарантийных обязательств сотрудники подрядной организации приступили к исправлению строительных дефектов. Так, на определённой площади кровли устранены протечки, фундаментные блоки в подвале обработаны от образовавшегося высела соли.



1017226

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:06
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:08
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.