Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 17 ноября 2016 г. Мира замерла до весны

Мира замерла до весны

Мира замерла до весны

Улица Мира ждала капитального ремонта много лет, и в этом году наконец-то должна была полностью обновиться. Срок окончания работ - 30 ноября…

Юлия ВИШНЯКОВА

Реконструкцию улицы Мира зареченцы ждали более трёх лет. Наконец, в 2015 году был разработан проект, который прошёл госэкспертизу. Финансирование капитального ремонта улицы Мира было включено в план мероприятий по реализации «атомного» Соглашения между Росатомом и областью. На работы выделили около 30 миллионов рублей. В начале июня 2016 года прошёл аукцион, определился подрядчик - ООО СК «МадисСтрой», который существенно снизил цену контракта. Но работы пошли медленно, а количество замечаний к подрядчику росло быстро.

По словам начальника МКУ ДЕЗ Дениса Шелепова, отчитавшегося перед депутатами на третьем заседании Думы, к подрядчику накопилось много претензий: 16 замечаний от ДЕЗа, 31 - от строительного контроля:

- Исполнение контракта при визуальном осмотре можно оценить на 71 процент, однако на самом деле - «ноль», так как нам не предоставлено ни одного акта выполненных работ. Таким образом, опоздание составляет 100 процентов.

Представитель подрядчика, в свою очередь, указал на то, что проект, по которому приходится работать, не соответствует действительности, данные о коммунальных сетях в нём ложные. Именно поэтому строители неоднократно рвали кабель и сети. А ливневую канализацию и вовсе невозможно установить там, где она должна быть по проекту.

Мы посетили улицу Мира, и, к сожалению, отметили, что за несколько недель до окончания контракта работы здесь непочатый край: улица перекопана, тротуары недоделаны, асфальт на проезжую часть не положен. Нет следов ливневой канализации. Люди передвигаются по проезжей части. В разгар рабочего дня ни одного рабочего на улице Мира не наблюдалось, а многие огрехи строителей уже спрятаны под слоем снега. Сейчас уже понятно, что упущено время и для укладки асфальта: среднесуточная температура не должна быть ниже +5 С.

На неожиданное прекращение работ на улице Мира администрация отреагировала быстро. В связи с тем, что 31 октября вся дорожно-строительная техника ООО СК «МадисСтрой» была вывезена с объекта без уведомления как администрации Заречного, так и МКУ «ДЕЗ», принято решение о направлении заявления в Белоярскую межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. А в целях обеспечения безопасности дорожного движения как для пешеходов, так и для транспортных средств, администрация решила установить временные опоры освещения, ликвидировать ямы вдоль обустроенного бортового камня, устранить торчащую из земли строительную арматуру. И надо сказать, что тянуть с этим, в отличие от подрядчика, не стали. Уже на этой неделе с обеих сторон улицы появились временные фонари, которые худо-бедно, но освещают проблемную территорию. Так что ямы и буераки можно хоть как-то теперь обойти.

Очевидно, что никаких новых работ на Мира в этом году ждать не стоит. Администрация планирует внести фирму, выигравшую аукцион, в реестр «чёрных подрядчиков», а весной 2017 года, видимо, снова придётся проводить аукцион на проведение работ по «докапиталиванию» улицы Мира.



1017227

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.