Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 17 ноября 2016 г. Ветеран всегда в строю

Ветеран всегда в строю

Ветеран всегда в строю

Владислав ПЕРМЯКОВ, ветеран военной службы

15 ноября исполнилось 90 лет ветерану военной части 21221, располагавшейся раньше на Муранитке, Евгению Фёдоровичу Сергееву, - нашему сослуживцу и наставнику многих поколений маленького гарнизона.

В далёком военном 1945 году сержант Сергеев учился в военном училище ВВС. Курсы лётчиков уже заканчивались, но перед самым выпускным в мае 45-го училище расформировали и курсантов отправили в действующие полки и эскадрильи для прохождения дальнейшей службы. В начале 1946 года в подразделение материально-технического обеспечения военной части на Муранитке прибыл старшина Е.Ф. Сергеев. Трудное тогда было время, тяжёлое. Командование части сразу заметило грамотного трудолюбивого старшину и назначало его на самые ответственные должности. Евгению Фёдоровичу довелось активно участвовать в разработке и осуществлении стратегических планов, поставленных перед частью верховным командованием ВВС страны. Трудность заключалась в том, что не было разработано рекомендаций для выполнения этих задач, поэтому Сергееву пришлось вместе с офицерами штаба разрабатывать и тактическую, и операционную деятельность. Техник отдела старшина Сергеев лично руководил подразделением цеха уничтожения сложнейшего и опасного вооружения, соблюдая меры секретности и безопасности.

Свой богатый опыт фронтовик охотно передавал офицерам и сержантам. Он подготовил не только грамотных сержантов и прапорщиков своего отдела, но, как отмечал командир части полковник Вишневский, «старшина Сергеев подготовил и выучил всех своих начальников». Он безукоризненно знал операционную деятельность всех подразделений полка. Как грамотный специалист, самую опасную и трудоёмкую работу он выполнял сам, заботясь о безопасности подчинённых.

Евгений Сергеев имеет множество наград и поощрений, но как человек очень скромный, не любит о них говорить. «Самая моя большая награда и радость - это вы, ребята, и моя семья,» - любил говорить наш старшина. Его и сейчас, несмотря на возраст, все «муранитцы» считают наставником и другом.

Мы - ветераны военной части 21221, сердечно поздравляем его с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, благополучия и счастья ему и всей его семье! Мы всегда помним его девиз: «Военно-воздушные силы должны быть всегда в боевой готовности. Самолёты и ракеты должны летать по назначению. Мы должны обеспечивать безопасность страны на «отлично»!»



1017198

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…