Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 17 ноября 2016 г. Тепло поставили на счётчик

Тепло поставили на счётчик

Тепло поставили на счётчик

С середины сентября плата за тепло на территории Свердловской области будет взиматься по-новому. Но в администрации Заречного пока ничего не поясняют. «Нам ещё не поступили необходимые документы,» - ответили в отделе ЖКХ. Однако вот что разъяснили нашей редакции в областном министерстве. «Суть изменений порядка расчётов заключается в переходе от условных среднемесячных величин к оплате услуги теплоснабжения по факту её потребления, - поясняет Лилия Башкирова, заместитель начальника отдела, курирующего в отраслевом министерстве вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ. - Данная норма вступила в действие с первого июля 2016 года, урегулирована федеральным законодательством и направлена на обеспечение максимальной прозрачности платежей граждан.»

Татьяна ГОРОХОВА

Постановление правительства РФ №354 с новыми правилами расчётов за отопление вышло ещё в мае 2011 года. Но в нашем регионе было принято решение отложить его вступление в силу до нынешнего отопительного сезона. До сего момента тепло считали по-старому: для этого брали среднемесячные объёмы потребления и рассчитывали среднюю плату. Раз в год в тех домах, где установлены приборы учёта, проводилась корректировка по показаниям. Если получалась экономия, жители обнаруживали уменьшение платы за тепло в своих квитанциях. Если такой прибор в доме не был установлен - расчёт проводился только по нормативам с применением повышающего коэффициента. До конца нынешнего года он составляет 1,4, на 2017 - 1,5.

Как отразится расчёт тепла по фактическим показаниям приборов учёта на кошельке зареченцев? Больше будем платить или меньше?

- Пока начисляем оплату по-старому, по нормативам, - ответила Светлана Поташкина, заместитель директора УК ООО «ДЕЗ». - Специалисты нашей компании сначала пройдут обучение новым требованиям, затем о нововведениях мы сообщим жителям.

- В этом году мы не применяем нового порядка расчётов, - отметила Оксана Порсина, руководитель Ассоциации ТСЖ «Согласие».

Платят по-старому и в ТСЖ «Аквариум». По мнению Константина Дубровского, председателя этого товарищества, такой вариант расчёта более удобен жителям: они платят по среднему нормативу, в то время как по показаниям прибора учёта может случиться так, что в одном месяце тепла будет потреблено больше, как, например, в текущем холодном ноябре. Соответственно, и плата за отопление вырастет. В тёплый месяц оплата будет меньше. А вот жители ТСЖ «Наш дом» платят за тепло по показаниям общедомового прибора учёта уже с прошлого года. «Мы делаем ежемесячную корректировку, учитывая показания узла учёта, - пояснил Василий Ведерников, руководитель этого ТСЖ, - и делаем перерасчёт за предыдущий месяц.»

Впрочем, в региональном министерстве энергетики и ЖКХ считают, что переход на новый порядок расчётов за теплоснабжение роста платы за отопление для свердловчан не повлечёт.



1017211

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.