Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 21 апреля 2016 г. Ангелы не умеют так быстро летать

Ангелы не умеют так быстро летать

Ангелы не умеют так быстро летать

«И какой же русский не любит быстрой езды?» - не нами сказано, великим классиком. В то далёкое время Николай Гоголь подразумевал под «птицей-тройкой» лошадей, и на дорогах не было таких ужасных трагедий, как в нашей очередной судебной истории.

Валентина ТОКАРЕВА

Евгений Викторов* любил свой новый автомобиль - красавицу «Дэу Нексия», а ещё больше - быструю езду. Ему нравилось, лихо прокатившись, покрасоваться перед друзьями. Вот и в этот злополучный сентябрьский вечер Виктору не сиделось дома. Выкурив сигарету с травкой, он стал обзванивать друзей и приглашать на прогулку. Вскоре трое парней и девушка усаживались в его новый автомобиль.

- Куда двинем?- спросил у водителя устроившийся рядом Валерий.

- Давайте куда-нибудь на трассу, чтобы можно было разогнаться, - предложила сидящая на заднем сидении Галина. И вот автомобиль уже на дороге Екатеринбург - Тюмень. Евгений добавил скорость, его охватила эйфория, как в поэме Гоголя: «Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…»

- Женя, сбавь скорость! - пытался урезонить водителя Валерий.

- Евгений, смотри, какой туман, будь осторожен! - раздалось с заднего сиденья.

Но одурманенному травой водителю всё было нипочём. Он гнал и гнал машину, подпрыгивающую на ухабах. Пассажиры поняли, что ситуация вышла из-под контроля, и уже не пытались образумить Евгения. Только девушка что-то шептала, закрыв глаза. Пытаясь обойти КамАЗ, Евгений ещё добавил газу. Авто-мобиль угодил колесом в очередную ямку и на скорости врезался в заднюю часть полуприцепа грузовика. Затем «Нексию» отбросило назад - на «Митцубиси Лансер»…

… Когда водители машин, которые стали не просто свидетелями аварии, но и пострадавшими, подошли к разбитой «Нексии», перед глазами предстала страшная картина: пятеро сильно раненных людей стонали от боли. Экстренные службы МЧС и ГИБДД прибыли на место происшествия без промедления, доставили пострадавших в больницу Екатеринбурга. Больше всех досталось 20-летней Галине Сорокиной. Она получила травмы головы, туловища, рук и ног - такие травмы организм не вынес. Девушка скончалась, не приходя в сознание. Сидевший рядом с ней Владислав тоже серьёзно пострадал: у него перелом бедра, раны лица. Как установили медики, нанесён тяжкий вред здоровью. Валерий тоже был сильно ранен: травмы головы, грудной клетки, левой руки. Медики обозначили это, как «значительную, стойкую утрату работоспособности не менее чем на 1/3». Одним словом, разбились все, в том числе владелец автомобиля.

В марте 2013 года по этому делу состоялось заседание Белоярского районного суда. Евгений Викторов вину свою признал и раскаялся. Пострадавшие в аварии учли состояние здоровья подсудимого и не настаивали на строгом наказании, но предъявили иски за причинённые физические и нравственные страдания. Суд, рассмотрев материалы дорожно-транспортного происшествия, решил исковые требования потерпевшей М.Г. Сорокиной (мать погибшей) и пострадавшего в аварии Владислава удовлетворить.

Суд признал Викторова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ и назначил наказание в виде лишения свободы, а также лишения права управления транспортом на 2 года. Но история на этом не закончилась, а получила продолжение после того, как виновник дорожной трагедии отбыл наказание.

В феврале текущего года Заречный районный суд принял к производству исковое заявление Публичного акционерного общества «Росгосстрах» к Евгению Викторову о возмещении страховой выплаты в порядке регресса. Как оказалось, на момент ДТП гражданская ответственность виновника аварии была застрахована по полису ОСАГО в данной компании, которая и выплатила значительную сумму потерпевшим. В подобных случаях всё так и завершается. Но в данном случае водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено документально. Поэтому в соответствии с п.76 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» у истца есть право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования, т.е. вернуть ПАО «Росгосстрах» произведённую страховую выплату.

Итак, Заречный районный суд в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Росгосстраха и, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, решил его исковые требования удовлетворить.

*Имена и фамилии изменены.



1015995

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».