Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2016 г. Баунс дегаже и свинг

Баунс дегаже и свинг

Баунс дегаже и свинг

16 апреля в ДК «Ровесник» состоялся IX областной фестиваль-конкурс современного танца «Дыхание весны» имени Ивана Дроботенко. По традиции, наш гостеприимный Дворец культуры собрал под своей крышей более 20 танцевальных коллективов со всей

Свердловской области.

Алёна АРХИПОВА

Первый раз фестиваль современного танца «Дыхание весны» прошёл в Заречном в 2006 году. В 2009-м празднику необычных музыкальных ритмов было присвоено имя знаменитого зареченского хореографа, Заслуженного работника культуры России, основателя ансамбля «Радуга» Ивана Дроботенко. В разные года председателями жюри конкурса были известные хореографы, лауреаты национальных всероссийских танцевальных премий Ринат Хасбатов и Ашот Назаретян. Ежегодно в мероприятии участвовало до 300 танцоров из разных городов и посёлков Свердловской области.

В 2016 году после двухлетнего перерыва конкурс «Дыхание весны» состоялся вновь. Нынче за право называться лучшими боролись 415 артистов из 24 коллективов 18 городов нашего региона. И если на прежних фестивалях молодые танцоры выступали в номинациях «Современный танец», «Эстрадный танец», «Свободная пластика», «Шоу-программа», «Эксперимент», «Модерн», то в этом году их было гораздо меньше. Танцоры представляли только «Современный танец», «Эстрадный танец» и «Свободный стиль».

О, эти непредсказуемые, эксцентричные, динамичные, порой совершенно непонятные современные танцы! От многочисленных «баунсов», «дегаже», «свингов», «купе», «томбе» - проще говоря, от покачиваний, раскачиваний, прыжков, внезапных падений, шпагатов на спине, а также других движений данного направления хореографического искусства у непосвящённых кружилась голова. Оттого, наверное, и реакция зрителей была неоднозначной: кто-то смотрел на сцену в лёгком шоке, кто-то откровенно зевал, кто-то завороженно наблюдал за каждым па, другие от души аплодировали.

Отсмотрев за день около 100 номеров, жюри во главе с педагогом Екатеринбургского государственного театрального института, ведущей танцовщицей «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова» Татьяной Брызгаловой выбрало лучших. Среди лауреатов I степени оказался и шоу-балет «Версия» из Заречного, который победил в эстраде и в современных танцах, а также стал лауреатом II степени в номинации «Свободный стиль. Эксперимент». Ещё один зареченский коллектив «Юна» завоевал III место в номинации «Современный танец» и II место в номинации «Эстрадный танец». Поздравляем!



1016000

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.