Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2016 г. Новая жизнь экстрима

Новая жизнь экстрима

Новая жизнь экстрима

В Заречном появился лицензированный Центр экстремальных видов спорта. Отныне дети, подростки и взрослые нашего города смогут официально заниматься пожарно-спасательным спортом, мото- и автоспортом, а также авторалли и автодрифтом. В будущем, возможно, появятся горнолыжная секция, отделение по сноубордингу, авиа- или автомоделированию.

Алёна АРХИПОВА

Об истории, работе и мечтах нового Центра рассказывают его директор Людмила Вахрушева и учредитель АНО - руководитель «Фонда развития автомотоспорта» Евгений Катков.

- Путь к созданию «Центра экстремальных видов спорта» был непростым, - рассказывает Евгений. - Сначала, в 2007 году, компания молодых людей - любителей мото и автогонок - объединилась в «Фонд развития автомотоспорта». В 2009-м Фонд стал инициатором создания отделения по техническим видам спорта на базе Детско-юношеской спортивной школы. Однако отделение просуществовало недолго, в 2012 году его закрыли - руководство ДЮСШ не смогло получить лицензию на обучение техническим видам спорта, которую требовал закон. Но, несмотря на то, что дети и педагоги тогда фактически остались на улице, желание заниматься любимым делом у них не пропало. Мы решили бороться за себя.

На одном из городских советов по развитию спорта, на котором Фонд в очередной раз просил чиновников о помощи, все сошлись на том, что лучший выход - это создание специализированной организации дополнительного образования. Руководство города предложило нам получить образовательную лицензию.

Начался долгий этап подготовки пакета необходимых документов. Параллельно решались вопросы по оформлению аренды земли. Благо, что землю администрация города нам выделила. В 2013 году «Фонд развития автомотоспорта» участвовал в конкурсах социально-значимых проектов Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом». На выигранные средства нам удалось купить технику и экипировку для детей. В 2014 году мы выиграли очередной грант под названием «Формула смелости» - приобрели экипировку и прицеп для перевозки мотоциклов на соревнования. В 2015 году - снова удача, на этот раз в конкурсе грантов регионального благотворительного фонда «Синара» победил наш проект «Зелёный забор».

- 1 апреля этого года наконец-то «Центр экстремальных видов спорта» (ЦЭВС) получил лицензию на ведение образовательной деятельности, - включается в разговор Людмила Вахрушева. - Теперь ЦЭВС имеет законное право обучать детей, подростков и взрослых техническому и экстремальному спорту, например, по таким направлениям, как автомобильный спорт (картинг, багги, авторалли), горнолыжный спорт, авиамоделирование. Начать обучение мы планируем с мотокросса, автокросса и пожарно-спасательного спорта. Набор на отделение «мотоспорт» уже идёт, причём кроме ребят от 8 лет и старше у нас могут заниматься и взрослые.

На данный момент мотоспорт - самое развитое направление Центра. С ребятами занимаются тренеры-преподаватели. У нас уже подрастают звёздочки. В этом году юные спортсмены побывали на нескольких соревнованиях. В марте на мотокроссе на приз мотоклуба «Сотум» в Арамиле успешно дебютировал 7-летний Тимофей Колясников. В классе 50 куб. см он занял II место. В классе 65 куб. см неплохо показали себя Арсений Сединкин (IV место) и Дмитрий Чернов (V место). Чуть ранее, в декабре, наши ребята ездили на соревнования в Тюмень и привезли оттуда I, II и III места в классах 65, 85 и 125 куб. см. Восемь воспитанников «Центра экстремальных видов спорта», 6 мальчишек и 2 девчонки, обязательно будут выступать в традиционном зареченском мотокроссе 7 мая на Шеелитской горе.

Секция пожарно-спасательного спорта при 99 ПЧ теперь тоже под юрисдикцией Центра. Наш тренер готов приступить к работе. Базовой площадкой для занятий по-прежнему останется пожарная часть, а её руководство оказывает нам содействие.

Что же касается автоспорта, то для него пока нет техники, но мы планируем приобрести несколько детских автомашин и на примете есть опытный тренер. Если всё сложится удачно, уже в этом году секция заработает.

- Есть у нас и более глобальные цели, - говорит Евгений. - В скором времени хотим заказать проект комплекса сооружений «Центра экстремальных видов спорта». Планируем сделать картинг-трек, автотрек, мототрек, на котором можно будет практиковать популярное среди молодёжи автонаправление «дрифт». Также мечтаем сделать многофункциональный автогородок, в том числе и для детей. Техзадание уже подготовлено, дело за малым - получить разрешение на строительство. Так что цели и задачи ясны - будем действовать.

PS: дополнительную информацию о ЦЭВС можно получить по телефонам: +7 919 371 42 72, +7 912 690 41 51, а также найти в группе «ФОНД АМС» Вк.



1016010

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.