Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


НеМирная земля

НеМирная земля

Строительство нового жилого комплекса на улице Мира еще не началось, а у депутатов Думы Заречного уже появились вопросы. Новый 10-этажный трёхсекционный дом на 109 квартир должен расположиться на месте снесённых вахтовых домиков по ул. Дзержинского, через дорогу от жилых домов на ул.Уральская, 24, 26. И вопросы эти уходят корнями в далёкое прошлое…

Юлия ВИШНЯКОВА

Дискуссия развернулась на мартовском заседании Думы. По словам начальника Отдела земельных ресурсов Елены Бирюковой, между администрацией города Заречный и ООО «Строй-Сити» действует договор аренды от 20 марта 2012 года, по которому застройщик получает в аренду участок площадью 3 145 кв.м под объект жилой застройки, а также договор от 2013 года на земельный участок 3 638 кв.м под автостоянку.

Однако, по мнению депутата Дубровского (на тот момент он ещё не сложил полномочия), не всё так просто: «В электронном архиве газеты «Зареченская Ярмарка» от 17 ноября 2011 года в разделе «Вопрос в редакцию» один из читателей разместил сканы интересных документов».

Согласно этим документам, в 2004 году бывший Глава Заречного Андрей Кислицын заключил с ООО «Строй-Сити» соглашение о «совместной работе над социальным проектом «Совместное строительство жилья» по разделу «Снос ветхого и аварийного жилья» и гарантировал «Строй-Сити» выделение земельного участка для строительства комплекса жилых домов на месте подлежащего сносу жилого комплекса «Вахта СУ-80-86». В 2006 году было заключено Дополнительное соглашение с целью реализации целевой программы «Переселение граждан муниципального образования из аварийного жилищного фонда в 2002-2010 гг.» По этому документу «Строй-Сити» должен был передать администрации жилые помещения для «отселения «нуждающихся граждан».

Обращает внимание Дубровский и на публикацию в газете «ВЕДОМОСТИ Урал» №123 от 2010 года, где были опубликованы интересные данные по этой теме: «26 декабря 2006 года администрация ГО Заречный перечислила на расчётный счёт ООО «Строй-Сити» в ОАО «СКБ Банк» 2 млн 98 тыс. рублей «для осуществления работ по проектированию комплекса жилых домов» на полученном участке. Оговаривалось, что по завершении строительства фирма отдаст муниципалитету 110 кв.м жилых помещений в будущих домах».

Таким образом, ООО «Строй-Сити» получила в аренду три участка общей площадью 9 355 кв.м, но построен был лишь один дом №24 на Уральской в 2011 году.

- На Уральскую, 24. из бараков по Дзержинского переехали 56 человек, остальные были переселены в новые дома на улице Лермонтова, построенные за счёт бюджета. Так что, считаю, что свои обязательства ООО «Строй-Сити» перед городом выполнило не в полном объёме, - добавляет Дубровский. Между тем, документы по выделению земли прошли и через прокурорскую проверку, и через проверку в Федеральной антимонопольной службе. По словам Елены Сергеевны, «данный земельный участок был предоставлен на основании акта выбора земельного участка ещё в 2006 году и был утверждён приказом МУГИСО. Кроме того, есть решения ФАСа от 2006 года о том, что коррупционных действий совершено не было».

- Результаты прокурорской проверки я видел, и считаю их формальными. Никто не вдавался в детали, не обратил внимания на то, что некоторые документы изготовлены задним числом с использованием поддельной печати. Такая фальсификация документов была необходима, чтобы предоставить земельные участки для ООО «Строй-Сити» без конкурса, - утверждает Дубровский. - Будем и дальше в этом вопросе разбираться, потому что дело ясное, что дело тёмное. Хотя бы тот факт, что участок был передан в аренду, когда там ещё стояли вахтовые дома и жили люди, говорит о многом.

Руководство «Строй-Сити» от комментариев отказалось, но, как замечает представитель этой организации, соглашение, о котором упоминает Дубровский, было расторгнуто по инициативе администрации Заречного ещё до начала строительства дома №24 на Уральской: «На основании расторжения соглашения ООО «Строй-Сити» вернуло администрации выделенные деньги ещё до окончания строительства дома. Но пойдя навстречу администрации, мы переделали целый подъезд: вместо четырёх квартир на площадке стало шесть. Такая перепланировка была сделана специально для переселения людей. Другой вопрос, почему так мало жителей вахтовых домиков переселилось на Уральскую? Не все захотели ехать в новый дом. Кроме того, по просьбе администрации мы участвовали в программах «Предоставления жилья детям-сиротам» и «Выделение жилья для военнослужащих», а по госпрограммам стоимость продажи квадратного метра жилья ниже рыночной. На Уральской, 24, 80 процентов квартир - это квартиры по госпрограммам. Мы заведомо уменьшили себе прибыль и пошли навстречу администрации».

К намечающейся стройке у теперь уже бывшего депутата тоже есть вопросы: «Согласно генплану Заречного, улицу Мира планировалось продлить, а новый дом станет в этом деле помехой. Кроме того, жители домов по адресу Мира, 40 и Уральская, 24 уже давно ждут нормального подъезда к своим домам и благоустроенной пешеходной зоны. Мне тяжело смотреть на мамочек с колясками и других пешеходов, которые преодолевают это бездорожье. А если сейчас здесь начнётся строительство дома, то такое бездорожье продлится ещё лет пять?»

Опасения депутата прокомментировала главный архитектор администрации Яна Ворожцова: пересечение улицы Мира и улицы Дзержинского станет возможным после утверждения проекта Генерального плана городского округа Заречный, разработанного филиалом ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Ордена «Знак Почёта» Уральского НИ и ПК института, который в данный момент находится на стадии согласования.

- Подъезд к многоквартирному жилому дому, расположенному на улице Уральская, 24, организован в соответствии с представленной застройщиком проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу. Благоустройство территории, прилегающей к многоквартирным жилым домам, расположенным на улице Уральская, 24 и улице Мира, 40, в границы земельного участка, предоставленного под строительство ООО «Строй-Сити», не входит, - добавляет Яна Александровна.

Таким образом, проблему пешеходной зоны, видимо, придётся решать каким-то другим образом. Другое дело, что и сегодня с домом на улице Мира не всё так просто. По нашим данным, разрешение на строительство ООО «Строй-Сити» всё ещё не получило, и если в ближайшее время его не выдадут, то компания просто не успеет построить дом до окончания срока аренды на землю. «За полгода дом не построить», - грустно замечает наш источник. Так что история с землёй на улице Мира ещё не закончена.



1016009

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:08
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.