Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Поэт и время

Поэт и время

Так Татьяна Вашкевич обозначила тему своей встречи с поклонниками поэзии, которая состоялась 30 января в филиале городской библиотеки и собрала приличную аудиторию.

Валентина ТОКАРЕВА

Свою встречу с гостями Татьяна начала с того, что именно поэты наиболее правдиво отражают историю. Примером тому - классики высокой поэзии.

- Как землю плугом

Бороздит крестьянин,

Так бороздит историю поэт, - утверждает Вашкевич и дополняет примерами из творчества поэтов 60-х годов, периода «оттепели», - Р.Рождественского, Б.Ахмадуллиной, Е.Евтушенко, чьи стихи положены на музыку.

- Лично мне обидно, что народ не знает, на чьи слова звучат песни, - призналась Татьяна. - А ведь поэты вкладывают в стихи не только душу, смысл, но и ритм, без которого невозможна песня.

Так уж сложилось, что поэты всех времён были неугодны власти, слыли бунтарями, бичевали ложь, подлость, раболепие, чванливость чиновников, считались «белыми воронами», а потому всегда были гонимы цензурой.

- Поэт - это дворник, своим творчеством выметающий подонков, негодяев, хапуг, расхитителей народного добра, а также бунтарь и мятежник, сродни лермонтовскому парусу, - убеждена Татьяна.

Именно эта тема отчётливо звучит в стихах, которые читала автор, и в зале часто звучали одобрительные аплодисменты. Она смело называет себя поэтом: стихов написано много (начала в 8 лет), в прошлом году выпущен сборник «Автопортрет». В то же время поэтесса не удерживается от иронии над собой, осознавая, что, очевидно, слава к ней придёт только после смерти. Но это нисколько её не печалит: стихи, порой неумелые, полны оптимизма, светлой надежды на лучшее. А смерти она не боится, поскольку не единожды уходила от неё. Первый раз - на альпинистском маршруте, когда её накрыло лавиной, но она не растерялась, собрала все силы и с громким криком выпрыгнула из снежного плена. Второй раз - ценой невероятных усилий, когда медики уже признали своё бессилие, победила страшную болезнь:

- Мне одно помогло: как молитву

Я читала стихи отчаянно.

И вновь скроенная из противоречий, очень активная и жизнерадостная женщина живёт, творит, выдумывает. В 60 лет она закончила школу дизайнеров и имиджмейкеров, мастерит чудесные шляпки и другие наряды. Не стесняется одеваться стильно. Глаза её светятся новыми задумками.

Геолог по профессии, Татьяна считает своих коллег, в чём-то грубоватых, самыми чистыми и честными людьми, всегда готовыми прийти на помощь, подставить плечо. К этой же категории она относит и альпинистов, тем и другим посвятив тёплые стихи.

К большей части своих творений Татьяна Вашкевич подобрала музыку и исполняет песни, аккомпанируя себе на гитаре. Её пение завораживает, о чём бы она ни пела: о многострадальной Родине; о нашей прекрасной земле, за которую мы в ответе; о дочке и внучке; о печали и счастье, которого ждёт всю жизнь. Пожелаем этой творческой женщине успехов на новом поприще, о котором скоро услышим.



1013243

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:04

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.