Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 05 февраля 2015 г. Герои встречи - блокадники

Герои встречи - блокадники

Герои встречи – блокадники

27 января 2015 года исполнился 71 год со дня полного снятия блокады Ленинграда. В Заречном на сегодня проживают две блокадницы. Им и была посвящена встреча, которую провёл горсовет ветеранов.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На этой встрече, проходившей 27 января в кафе «Печка», присутствовал Глава округа Василий Ланских, он, кстати, бывает на всех значимых мероприятиях ОО «Ветеран». Последнее время участвует в них, поддерживая материально, депутат гордумы Михаил Ковалёв. От ветеранской организации БАЭС пришёл заместитель председателя совета станции И.Я. Шемякин. С их коротких выступлений и начался вечер встречи с блокадницами города на Неве Г.М. Суховой и А.Г. Ярковой.

Во всех выступлениях сквозила горечь потерь: за 872 дня блокады умерли от холода и голода более 600 тысяч ленинградцев. В ответном слове Галина Михайловна посетовала, что, к сожалению, нынешние школьники мало знают о Великой Отечественной войне, как и об истории своего родного города. Сама она по комсомольской путёвке с группой ленинградцев приехала строить будущий город в далёком 1956 году.

Нынче Заречный будет праздновать своё 60-летие, поэтому очень важно, чтобы дети знали как можно больше о своей малой родине. Но, побывав в младших классах одной из школ с беседой о том, как строился город, убедилась: школьники не знакомы с его историей. Не знают, кто такой В.П. Невский, именем которого названа одна из наших улиц, или М.Л. Колмановский, не говоря о прославленных тружениках, о первых строителях, о трудностях, выпавших на их долю. По сути, о трудовом подвиге их родителей и более старшего поколения. Эту мысль поддержала и руководитель лекторской группы ветеранов Г.Г. Чичканова. Вывод их выступлений: и учителям, и ветеранам следует усилить работу по патриотическому воспитанию школьников.

Участники встречи почтили память зареченцев - блокадников Ленинграда и участников боёв за этот город. Со стихами «Европе не понять», «Дети ХХ века», «Ленинградская блокада» выступил местный поэт Сергей Аристов. Эту тему продолжил, взяв в руки гитару, бард, Почётный житель Заречного Геннадий Яковлев. Член президиума Елена Оглезнева напомнила текст песни о Ленинграде - все дружно подхватили её. Кульминацией торжества стало вручение героиням вечера, этим мужественным женщинам, Благодарственных писем совета ОО «Ветеран», подарков и цветов. Затем все с удовольствием сфотографировались.

Средства на проведение этого мероприятия выделил областной совет ветеранов (председатель Юрий Судаков) и частично - Михаил Ковалёв.



1013220

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.