Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Потерпи малыш

Потерпи малыш

«Докатились всё-таки очередные реформы! Говорят, с нового года медсестёр из детских садов Заречного уберут, а новые медкабинеты закроют! Это же нонсенс! Как дошкольное учреждение сможет работать без медицинской сестры?» - так эмоционально обсуждают городские слухи мамочки дошколят. А давайте разберёмся, в чём проблема?

Алёна АРХИПОВА

За детсадовских медсестёр государство взялось уже давно. В 2010 году вышел приказ Минздрава «О совершенствовании организации медицинского обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях», согласно которому медицинские кабинеты во всех детских садах должны были пройти обязательное лицензирование. Но подготовить их должным образом было не так-то просто: кроме долгого сбора документов, предстояло переоборудовать, переделать и расширить кабинеты в соответствие с новыми СанПинами. А денег в бюджете не было. За садики взялась прокуратура, и в результате в 2011 году медицинская деятельность без лицензии в детских садах Заречного была признана судом незаконной.* Однако исключать должности среднего медперсонала из штатного расписания дошкольных учреждений, как того требовал прокурор, не стали - не было оснований.

Тогда муниципалитет встал на защиту детсадовских медсестёр. Через год средства для медкабинетов заложили в городской бюджет, и в начале 2013 наши садики получили долгожданную лицензию на медицинскую деятельность**. Казалось бы, конец проблемам! Но нет: в том же году госчиновники решают вывести медсестёр за штат детских садов. А подумать о потраченных муниципалитетами средствах на лицензирование, то есть, по сути, выброшенных в никуда, в голову как-то не пришло.

Примерно год назад об этом нововведении заговорили в Заречном. Всем медсёстрам наших детских садов предстояло перейти в штат МСЧ-32 к началу 2015 года. Вот тут-то родители малышей и запаниковали: «Как так? Неужели медсестёр из детских садов уберут? А если ребёнок затемпературит? Или ссадину получит, что тогда? В МСЧ бежать? А кто будет кухню проверять? Травить будем детей?»

Вот что пояснила начальник Управления образования Елена Харкина:

- Медицинские кабинеты в детских садах будут продолжать работать. Их не закроют. Медики там и останутся, какие обязанности выполняли, такие и будут выполнять дальше. Просто в 2015 году медперсонал детских садов переведут в ведение МСЧ-32.

В данный момент работает специальная комиссия под руководством Главы округа Василия Ланских, куда входят представители от регионального и городского Управления образования, от методобъединения заведующих, от МСЧ-32. Процесс перевода непростой, поэтому доводим все вопросы до ума.

В нашем городе перевод медсестёр детских садов в штат медсанчасти имеет дополнительные сложности. Потому что МСЧ-32 - единственное, причём федеральное, медицинское учреждение и, значит, бюрократический процесс будет длиться гораздо дольше. Но в 2015 году всё должно нормализоваться.

*«ЗЯ» №31 от 4.08.2011 г.

**«ЗЯ» №5 от31.01.2013 г.



1013224

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:02

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…