Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 26 ноября 2015 г. В Заречном разоблачена банда чёрных риэлторов

В Заречном разоблачена банда чёрных риэлторов

В Заречном разоблачена банда чёрных риэлторов

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Итак, наши отчаянные мошенники уже лишили жилья двух братьев-алкоголиков и взялись за третьего - психически нездорового мужчину. Но тут цепочку преступлений умудрились прервать работники Центра социального обслуживания и Управления социальной политики Заречного. Дело в том, что заведующая Центром начала заниматься сбором документов для получения путёвки в интернат жителю Муранитки. Она позвонила в службу доставки пенсий и сообщила, что их подопечный не сможет получить пенсию, поскольку находится вне Заречного. И вдруг заведующая узнаёт, что он сам три дня назад получил деньги в кассе доставки, при этом с ним была женщина, работающая в агентстве недвижимости. Обеспокоенная этой новостью, зав отделением позвонила в Берёзовский, где ей пояснили, что к больному приезжали родственники и куда-то его увезли. Следующий звонок соцработник сделала в агентство, директор которого сообщила, что якобы по распоряжению «брата» её подопечного компания сдаёт квартиру, где он проживал, а деньги отдаёт в счёт погашения задолженности по коммуналке. На просьбу дать контактный телефон этого родственника директор агентства ответила отказом. Тогда заведующая Центром обратилась в Росреестр - там в это время находились документы по купле-продаже данной квартиры постороннему лицу. Управление социальной политики подготовило письмо в Реестр, на основании которого сделка по продаже квартиры инвалида была приостановлена - появилось подозрение, что больного человека хотят обмануть.

…Уголовное дело в 12 томах по обвинению Медянцевой, Шуляповой, Ефимова, «в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённом организованной группой в особо крупном размере», было рассмотрено Заречным районным судом в октябре 2015 года.

Судья Николай Мусафиров зачитывал приговор в течение двух часов! К ответственности следствие привлекло и одну из сотрудниц агентства, составляющую договора. Однако суд установил: она не была осведомлена о криминальном характере совершаемых действий. Работа, которую она выполняла, носила чисто технический характер. Доказательств, что она действовала из корыстных побуждений, суду не было представлено. Сотрудница была оправдана. А вот вся преступная группа получила по заслугам. Шуляпова лишена свободы на 7 лет, со штрафом в доход государства в размере 600 тысяч рублей, и ограничением свободы на 1,5 года. Медянцева получила 6 лет колонии, штраф в полмиллиона рублей. Ефимов лишён свободы на 5 лет и оштрафован на 260 тысяч рублей. В исправительной колони общего режима готовят три койки.

… Обманутые братья-алкоголики теперь обитают, где придётся, в том числе и в местном приюте «Благодать». Инвалид из Муранитного находится в одном из психоневрологических интернатов Свердловской области. Будут ли квартиры возвращены обманутым людям? Вот что ответил на этот вопрос председатель Заречного районного суда Николай Мусафиров: «После вступления приговора в законную силу, вопросы, связанные с восстановлением нарушенных жилищных прав потерпевших, будут разрешены в порядке гражданского судопроизводства.»



1015142

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».