Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 29 октября 2015 г. И пусть года проходят чередою

И пусть года проходят чередою

И пусть года проходят чередою

1 ноября отметит юбилей замечательная женщина - Клара Павловна Верещагина, труженица тыла, посвятившая свою жизнь воспитанию детей.

Валентина ТОКАРЕВА

По словам французского социолога Андре Зигфрида, «если исчезает любознательность, значит, пришла старость». Кларе Павловне это не грозит: на её рабочем столе журнал «Караван истории», брошюры с кроссвордами, свежие газеты. По телевизору она смотрит старые добрые фильмы, предпочитает исторические, нравится ей музыкальный проект «Точь-в-точь». Наша героиня без труда освоила компьютер и активно общается со своими одноклассниками по скайпу.

…Родилась Клара Павловна 1 ноября 1930 года в селе Кошай - первом поселении на территории Серовского района, основанном казаками 400 лет назад на реке Сосьва. Она очень гордится своей малой родиной и ежегодно навещает родное село, радуется, что ещё крепок дом, где прошло детство. Впрочем, детства, как такового, и не было: его украла война. После четвёртого класса кошайские школьники продолжили учёбу в Сосьве, по выходным дням преодолевая пешком 15 километров, жили в семьях местных жителей.

В годы войны колхоз организовал бригаду школьниц, которые пололи овощи, поливали огурцы, пасли овец, телят, варили обеды для косарей, поднимаясь в 6 часов утра, мокли, мёрзли, переутомлялись, болели.

- Но никто не жаловался, не пищал, - вспоминает Клара Павловна. - Верили в победу, знали, что и наш труд приближает её. С первого до последнего дня Великой Отечественной войны мы приникали к чёрной тарелке репродуктора, чтобы послушать сообщения «Совинформбюро» о положении на фронтах, которые зачитывал Юрий Левитан. Радовались успехам и огорчались до слёз отступлениями наших войск. День Победы для меня, конечно, самый большой праздник.

После окончания педучилища Клара Верещагина могла без усилий поступить в институт, но обострилась болезнь, полученная в годы войны. Стала работать в школе, молодой учительнице даже старшие классы доверяли вести. Клара снова стала подумывать об институте, но встретила свою первую и единственную на всю жизнь любовь - Сергея Верещагина.

- Поженились, даже фамилию не пришлось менять: в Серовском районе население трёх деревень - однофамильцы, - смеётся Клара Павловна. - Потом родились дочери Галина и Светлана, не до учёбы стало. Зато они обе получили высшее образование, живут в Заречном, и нам с мужем помогли здесь купить квартиру.

С Сергеем Павловичем в любви и согласии прожили 46 лет. Он ушёл из жизни, но скучать не дают дети, внуки, правнуки. Второклассница Полина ежедневно прибегает к прабабушке уроки учить.

Если говорить о секрете долголетия, то он прост: будучи педагогом, она все уроки физкультуры проводила на воздухе, много двигалась сама, водила школьников в походы, путешествовала во время отпусков. Сейчас, лишившись этой возможности, старается больше двигаться по своей уютной квартире, любит смотреть спортивные телепередачи, очень радовалась нашим победам на олимпиаде в Сочи.

- Живу по принципу: ни о чём не жалеть, ни на что не жаловаться и довольствоваться тем, что имею, - подвела итог беседе Клара Павловна.

Остаётся только пожелать ей не терять оптимизма, любознательности, и старость останется где-то там, за порогом.



1015004

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…