Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №32 от 06 августа 2015 г. Как пустили лису курей охранять

Как пустили лису курей охранять

Как пустили лису курей охранять

Нашему сегодняшнему «герою», Николаю, 36 лет. Семьи нет, более 10 лет провёл в тюрьме, откуда освободился лишь два года назад. А тюрьма, как известно, добру не учит. Работу себе нашёл непыльную - устроился сторожем в одно из садовых товариществ Заречного. И, как говорят в народе, пустилась «лиса курей охранять»…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Домик сторожа стал его постоянным местом жительства. В обязанности вменялись утренние и вечерние обходы вверенной территории и охрана имущества владельцев участков. В январе этого года при очередном обходе у Николая созрел план - на глаза попался классный мотовездеход, который стоял в одном из са довых гаражей. И не то чтобы он решил пока таться на приглянувшемся транспорте, про сто решил его продать, потому как зарплаты сторожа явно не хва тало.

По объявлению в интернете заказал гру зовую «Газель» из Екатеринбурга. Позвонил двум столичным приятелям, попросил подъехать и помочь погрузить мотовездеход. Друзьям сказал, что технику эту ему отдали за долги, которые якобы были перед ним у владельца. Они согласились.

Для начала сторожу предстояло вскрыть гараж, ключей, естественно, не было. Убедился, что никто за ним не наблюдает, отогнул створку ворот металлическим ломом и оказался внутри. В гараже оказалось немало добра, отнёс в свой домик приглянувшиеся углошлифовальную машину, набор инструментов, два шлема для вездехода, аккумуляторную дрель, электропилу и стал поджидать помощников.

Прибыли они почти ночью. Вместе отправились к вскрытому гаражу, Николай при нёс доски, приставил их к кузову «Газели», сообща закатили вездеход в кузов. Сама техника не завелась, потому как Николай, дабы убедить соратников в законности операции, сунул в зажигание первый попавшийся на глаза ключ. Тот, конечно, не подошёл и вообще застрял.

Но дело было сделано. Вездеход был доставлен к одному из помощников в Екатеринбург. Судьба ворованных инструментов решилась просто: сторож сбыл их первому встречному на автостоянке.

На утро Николай доложил председателю товарищества: мол, при обходе обнаружил на таком-то участке приоткрытые гаражные ворота - надо с этим разобраться… Председатель по сотовому рассказал о случившемся владельцу гаража. Тот срочно приехал и обнаружил огромную кражу - на 172,5 тысячи рублей.

Уголовное дело о тайном хищении чужого имущества рассмотрел Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров). Он установил, что данное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, что совершено оно Николаем в период непогашенной судимости. А это признак рецидива.

Суд согласился с мнением гособвинителя о том, что наказание должно быть связано с реальным отбытием в местах лишения свободы и приговорил виновного к двум годам исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания - 8 месяцев ограничения свободы, в течение которых за ним будет установлен надзор специализированного органа.



1014455

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».