Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Виды на урожай

Виды на урожай

В августе сад и огород радуют нас урожаем овощей, ягод и фруктов. Садоводам всё надо успеть: собирать, обрабатывать, заниматься прополкой и подкормками.

Валентина ТОКАРЕВА

В теплицах краснеют помидоры, раньше других поспели кисти мелкого сорта «черри». Зачатки цветочных кистей и пасынки продолжаем удалять, это поможет ускорить вызревание завязавшихся плодов. После наступления холодных ночей, обычно это 10 августа, снимаем урожай томатов, выращиваемых в открытом грунте. Если ваши томаты поражены фитофторозой, выдержите их 5-7 минут в розовом растворе марганцовки при температуре 45 градусов.

Начинают плодоносить в теплицах перцы и баклажаны. За ними тоже нужен уход. Во-первых, помещение должно проветриваться; во-вторых, подкормите специальным для этих растений удобрением, в-третьих, полив должен быть умеренным.

Листья чеснока пожелтели, а оставленные бульбочки растрескались, побуждая к своевременной уборке столь полезного овоща (иначе луковицы распадутся на зубчики и плохо сохранятся). На очереди уборка репчатого лука. При благоприятных условиях он полностью сформируется к середине августа. Однако обильные дожди замедлили подсыхание зелёного пера. Поэтому за неделю до уборки, в конце первой декады августа, многие садоводы пытаются ускорить созревание луковиц, подрезая острой лопатой часть корней растений на глубине 5-6 см ниже донца луковицы или осторожно приподнимая вилами луковицы вместе с земляным комом. Этот приём сразу вызовет прекращение роста луковицы, зелёная ботва начнет сохнуть, а через 4-5 дней (если не будет дождей) луковицы приобретают свойственную сорту окраску. Убирать лук нужно только в сухую погоду. Его оставляют с ботвой на грядке или в солнечном, хорошо проветриваемом помещении. Когда шейка лука высохнет и станет тонкой, у луковиц удаляют корешки, оставляя шейку длиной 2-3 см.

В августе ещё возможно продолжение посадки земляники всех сортов. И, конечно же, подумайте о том, как сохранить урожай овощей. Основная задача на сегодня - подготовка подвала для зимнего хранения: просушить, продезинфицировать. Для уменьшения влажности можно поместить туда ящик с негашёной известью или поваренную соль. Пусть ваши хлопоты сопровождаются хорошим настроением.



1014450

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:26

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…