Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 18 июня 2015 г. Вот и лето пришло

Вот и лето пришло

Вот и лето пришло

По народному календарю лето наступило 11 июня. И заботы у садоводов и огородников стали летними. Сейчас можно говорить о видах на урожай. Конечно, ливни и холода скажутся на количестве ягод, фруктов, овощей. Тем не менее, жизнь продолжается.

Валентина ТОКАРЕВА

Но, как говорится, красоту ничем не испортишь. Игнорируя катаклизмы природы, цветут ирисы, ландыши, декоративный лук, аквилегии, бегонии, поздние луковичные. Сад словно приготовился праздник встречать. Но в этом раю цветов и ароматов, под трели соловьёв, малиновки, щебетанье других птиц напряжённость работ в саду и огороде не спадает. Пришла пора подкормить пионы, астильбы, линейники, дельфиниумы, рудбекию, гладиолусы, чтобы и они порадовали своим скорым цветением. Пора уже высадить в грунт однолетники - бархатцы, петуньи, циннии, душистый табак, астры и т.д.

После дождей грядки в огороде буйно зазеленели, но это нельзя считать залогом хорошего урожая, ведь сорняки растут ещё дружнее. Как говорят в народе: «Осот да лебеда для посева беда.» Особенно сложно избавиться от мокрицы и вьюнка, т.к. оставшиеся в земле корешки дадут новые всходы. Поэтому убирать их нужно с корнем. Заросший мокрицей участок можно припорошить золой или известью, чтобы снизить кислотность почвы и помешать распространению этого сорняка. В июне, если погода жаркая, нужно обильно поливать овощи. Крайне требовательны к влаге тыквенные, капустные и зелёные культуры. Капусту нужно поливать 2-3 раза в неделю по 10 л на 1 кв.м; огурцы - через 3-4 дня на полную глубину залегания корневой системы. Лучшая вода для полива - дождевая, а для огурцов и томатов - тёплая. Поэтому бочку с водой лучше поставить в теплицу. Самые урожайные томаты обычно выращивают в 2-3 стебля, оставляя на них до 7 кистей. После формирования кистей все верхушки прищипывают, ограничивая рост растения. Все пасынки, особенно в верхней части, удаляют. Высокорослые растения следует формировать только в 1 стебель, оставляя не более 7-8 кистей. Эти сорта не только пасынкуют, но и прищипывают, т.е. удаляют у них точку роста на оставленных побегах. Как говорится, во всём нужна мера, как и в работе на участке: не забывайте делать перерывы, не переутомляйтесь.



1014156

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.