Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Королева высоты

Королева высоты

Александра Ивановна Степанова создала ветеранскую организацию «Дети войны» и клуб «ВЗОР». Уже только это даёт право говорить о ней как о человеке, обладающем недюжинными организаторскими способностями. 20 сентября этой замечательной женщине исполнится 75 лет.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Последние несколько лет в жизни Александры Ивановны случилось немало потерь и стрессов. Не стало любимых людей - сначала сестры, затем единственного сына. Долгое время беспокоило здоровья супруга. И всё это в период насыщенной общественной деятельности. Ей пришлось выйти из состава президиума горсовета ветеранов - сестра жила в Москве, слегла и больше не вставала. Александра Ивановна разрывалась между двумя городами. Передала «Детей войны» в руки преемницы Е.В. Ткач. Ещё раньше, как эстафету, вручила опытному профессионалу ДК «Ровесник» В.Н. Гончаровой полюбившийся пожилым зареченцам клуб «ВЗОР». За собой оставила лишь первичную ветеранскую организацию СМУ-8, созданную 17 лет назад. Ею руководит по сей день - настолько велико доверие пенсионеров, работавших в этой известной когда-то строительной организации Заречного. А ещё она председатель общественной организационно-методической комиссии при совете ОО «Ветеран», а это ко многому обязывает. Члены этой комиссии А.С. Ожгихин, Н.М. Михель, Л.А. Грошева хорошо её дополняют - они полны инициатив, деятельны, умело организовывают мероприятия для людей старшего возраста.

Профессия строителя повлияла и на характер Александры Ивановны. В 1961 году по комсомольской путёвке она приехала на Урал из Владимирской области строить Асбест. Была бетонщиком, стропальщиком, крановщиком. Её объекты - шестая асбофабрика, завод асботехнических изделий, жилые дома и школы. Там она встретила свою единственную любовь - Аркадия, пришедшего из армии и устроившегося на работу электрослесарем башенных кранов. Молодой супруг одновременно учился на заочном отделении УПИ, Александра работала и создавала домашний уют. В 1972 году супруги переехали в Заречный: Аркадий Семёнович после окончания института был направлен на Белоярскую АЭС, устроился в цех ТАИ. Александра Ивановна пошла работать на стройку. Вот как она вспоминает те далёкие годы работы крановщицей:

- Я очень любила рассвет и с нетерпением ждала ночную смену. Представьте: сидишь на кране, кругом тёмное небо, ночь, звёзды. И вот на востоке появляется узкая полоска света, со временем она начинает увеличиваться и, как занавес, отодвигает мглу. А когда встаёт солнце, то появляются такие краски, что удивляешься, как природа сама пишет перед тобой картину…

Какое удовольствие получаешь от своей работы! Чувствуешь себя королевой высоты. Опять же представьте: сидит хрупкая женщина, и после лёгкого её прикосновения к контроллеру поплыло в воздухе пятитонное чудо, словно пушинка. К месту монтажа нужно точно, плавно подвезти металлоконструкции, блоки, панели - это просто ювелирная работа. Но какое вокруг обозрение! Смотришь вниз - люди, как лилипуты, только головы видны и верхушки деревьев шумят у твоих ног. Такую картину могут увидеть и прочувствовать только патриоты высоты…

Чувствуете лирическую струнку? Не зря она пишет стихи. Правда, читает их редко. А ещё любит песню - всю жизнь участвовала в самодеятельности.

На пенсию Александра Ивановна ушла, отработав 40 лет, в 1996 году. С тех пор не мыслит себя без общественных дел (это у неё от прежних времён - в Асбесте была освобождённым секретарём комитета комсомола стройуправления). Сейчас вроде бы уже и здоровье не то, что в былые годы, но душа продолжает трудиться! Спасибо ей за всё то доброе, что она уже успела сделать. Верится, что хватит заряда ещё на долгие годы. Поздравить её с юбилеем хочется стихотворными строками:

Пусть щедрость окупается

Ответным пониманием,

И душа купается

В общественном признании.

Счастливой и здоровой будь,

По жизни жми по-прежнему,

Королева высоты

С душою хрупко-нежною!



1012268

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:23

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…