Королева высоты

«Зареченская Ярмарка» №38 от 18 сентября 2014 г.
Королева высоты

Александра Ивановна Степанова создала ветеранскую организацию «Дети войны» и клуб «ВЗОР». Уже только это даёт право говорить о ней как о человеке, обладающем недюжинными организаторскими способностями. 20 сентября этой замечательной женщине исполнится 75 лет.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Последние несколько лет в жизни Александры Ивановны случилось немало потерь и стрессов. Не стало любимых людей - сначала сестры, затем единственного сына. Долгое время беспокоило здоровья супруга. И всё это в период насыщенной общественной деятельности. Ей пришлось выйти из состава президиума горсовета ветеранов - сестра жила в Москве, слегла и больше не вставала. Александра Ивановна разрывалась между двумя городами. Передала «Детей войны» в руки преемницы Е.В. Ткач. Ещё раньше, как эстафету, вручила опытному профессионалу ДК «Ровесник» В.Н. Гончаровой полюбившийся пожилым зареченцам клуб «ВЗОР». За собой оставила лишь первичную ветеранскую организацию СМУ-8, созданную 17 лет назад. Ею руководит по сей день - настолько велико доверие пенсионеров, работавших в этой известной когда-то строительной организации Заречного. А ещё она председатель общественной организационно-методической комиссии при совете ОО «Ветеран», а это ко многому обязывает. Члены этой комиссии А.С. Ожгихин, Н.М. Михель, Л.А. Грошева хорошо её дополняют - они полны инициатив, деятельны, умело организовывают мероприятия для людей старшего возраста.

Профессия строителя повлияла и на характер Александры Ивановны. В 1961 году по комсомольской путёвке она приехала на Урал из Владимирской области строить Асбест. Была бетонщиком, стропальщиком, крановщиком. Её объекты - шестая асбофабрика, завод асботехнических изделий, жилые дома и школы. Там она встретила свою единственную любовь - Аркадия, пришедшего из армии и устроившегося на работу электрослесарем башенных кранов. Молодой супруг одновременно учился на заочном отделении УПИ, Александра работала и создавала домашний уют. В 1972 году супруги переехали в Заречный: Аркадий Семёнович после окончания института был направлен на Белоярскую АЭС, устроился в цех ТАИ. Александра Ивановна пошла работать на стройку. Вот как она вспоминает те далёкие годы работы крановщицей:

- Я очень любила рассвет и с нетерпением ждала ночную смену. Представьте: сидишь на кране, кругом тёмное небо, ночь, звёзды. И вот на востоке появляется узкая полоска света, со временем она начинает увеличиваться и, как занавес, отодвигает мглу. А когда встаёт солнце, то появляются такие краски, что удивляешься, как природа сама пишет перед тобой картину…

Какое удовольствие получаешь от своей работы! Чувствуешь себя королевой высоты. Опять же представьте: сидит хрупкая женщина, и после лёгкого её прикосновения к контроллеру поплыло в воздухе пятитонное чудо, словно пушинка. К месту монтажа нужно точно, плавно подвезти металлоконструкции, блоки, панели - это просто ювелирная работа. Но какое вокруг обозрение! Смотришь вниз - люди, как лилипуты, только головы видны и верхушки деревьев шумят у твоих ног. Такую картину могут увидеть и прочувствовать только патриоты высоты…

Чувствуете лирическую струнку? Не зря она пишет стихи. Правда, читает их редко. А ещё любит песню - всю жизнь участвовала в самодеятельности.

На пенсию Александра Ивановна ушла, отработав 40 лет, в 1996 году. С тех пор не мыслит себя без общественных дел (это у неё от прежних времён - в Асбесте была освобождённым секретарём комитета комсомола стройуправления). Сейчас вроде бы уже и здоровье не то, что в былые годы, но душа продолжает трудиться! Спасибо ей за всё то доброе, что она уже успела сделать. Верится, что хватит заряда ещё на долгие годы. Поздравить её с юбилеем хочется стихотворными строками:

Пусть щедрость окупается

Ответным пониманием,

И душа купается

В общественном признании.

Счастливой и здоровой будь,

По жизни жми по-прежнему,

Королева высоты

С душою хрупко-нежною!