Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №38 от 18 сентября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1942, июль. Смертельная угроза вновь нависла над страной. 3 июля пал Севастополь. 5 июля фашисты взяли Воронеж. К концу месяца отдали врагу Ростов-на-Дону. Гитлеровская южная группа войск «А» форсировала Дон и устремилась к Кубани, а группа «Б» - к Сталинграду. Гитлер, переместивший свою ставку под Винницу, поближе к войскам, назвал это «великим летним наступлением». Именно в те трагические дни в наши войска поступил приказ наркома обороны И.Сталина №227 «Ни шагу назад!». В нём горькая правда, о которой даже думать не хотелось: «Сегодня, 28 июля 1942 года, войска Красной Армии оставили город Ростов, покрыв свои знамёна позором … Народ утрачивает веру в свою Красную Армию». Приказ предусматривал, кроме всего прочего, создание штрафных частей.

Тревожные нотки прорывались на страницах газет. «Красная звезда» начиналась с призывов: «Борьба на юге принимает всё более ожесточённый характер. Воины Красной Армии! Напряжём все силы, чтобы остановить врага. Не дадим фашистам вторгнуться на Северный Кавказ!», «Преградить путь орде насильников и убийц! Упорно и стойко, не щадя своей жизни, биться за каждую пядь родной земли!» Совинформбюро публикует данные, от которых леденеет кровь. Вот сообщения о новых злодеяниях немецко-фашистских извергов: «В начале июля военный комендант Курска обязал жителей города явиться на сборный пункт, захватив с собой продукты и лопаты. В назначенный срок собралось более 400 человек. Немцы угнали собравшихся на строительство укреплений. Через 10 дней, когда работы были закончены, гитлеровские палачи заставили вырыть ямы и расстреляли всех работавших на строительстве», «Зверскую расправу учинили немецко-фашистские мерзавцы в селе Боярке, под Киевом. Гитлеровцы загнали в помещение школы 15 девочек-подростков, надругались над своими жертвами, а потом повесили на телеграфных столбах». Не случайно в те дни Илья Эренбург обратился к защитникам страны со статьёй «Убей!», призывая ежедневно убивать как можно больше врагов - нелюдей: «Это просит старуха-мать, это молит тебя дитя, это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!». О силе ненависти к врагу, о желании приблизить победу свидетельствуют газетные заголовки: «Бой пяти истребителей против 22 немецких самолётов», «Лётчики взорвали 15 немецких складов». В эти же дни Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героев Советского Союза 28 гвардейцам-панфиловцам за подвиг под Волоколамском…

Продолжение следует.



1012270

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.