Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №43 от 24 октября 2013 г. Береги автомобиль

Береги автомобиль

Береги автомобиль

Самые угоняемые автомобили в Заречном - «девятки» и «Тойоты», причём наш городской округ лидирует по количеству угонов среди окружающих территорий.

Д.Л. ИСАКОВ, старший инспектор по розыску транспортных средств

За 9 месяцев 2013 г. произошло 12 дорожно-транспортных происшествий со скрывшимися водителями, в которых погибли и пострадали люди. Раскрыто сотрудниками ГИБДД 8 ДТП. За аналогичный период прошлого года с мест совершения ДТП скрылось 10 водителей, было раскрыто 9 происшествий. Также за прошедшие 9 месяцев зарегистрировано 21 преступление, связанное с кражами и неправомерным завладением транспортных средств (за аналогичный период прошлого года - 15), в том числе 9 автомобилей. За этот же период зарегистрировано 30 угонов (в 2012 году - 25), из них 27 автомобилей (в прошлом году - 19). Самые угоняемые автомобили - ВАЗ-21099 и «Тойоты», а также скутеры. По месту совершения краж и угонов лидирует г.Заречный - здесь произошло 20 краж, в п.Белоярский - 6 краж. В основном угоны происходят ночью. Так что наши советы автомобилистам лишними не будут.

Если ваш автомобиль стоит в гараже, то главная мера безопасности - укрепление гаража. Как правило, преступники проникают в гараж через распиленные ворота или срывая навесные замки или подбирая ключи. Иногда используют портативные газорежущие устройства, вырезая ими замки. Поэтому при изготовлении ворот для гаража необходимо предусмотреть, чтобы петли выходили внутрь гаража. Безотказно сохраняет ваш автомобиль автономная либо централизованная в составе гаражного кооператива охранная сигнализация.

Вот несколько простых советов, выполнение которых ничего не стоит, но поможет владельцу автомашины избежать многих неприятностей:

- не оставляйте ключи в автомашине;

- не выходя из автомобиля, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

- не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью;

- ставьте её вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение внутрь;

- чтобы повысить надёжность защиты вашего автомобиля, установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему;

- установите потайной вентиль, перекрывающий подачу топлива из бензобака;

- не держите в салоне поставленного на продолжительную стоянку автомобиля отвёртки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания;

- не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, документы, ценные бумаги, лучше унесите их домой;

- наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством, что может заставить преступника искать другой объект преступного посягательства.



1009864

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:05

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».